Аларский район. Ураган уничтожил почти весь урожай, ущерб превысил уже 5 млн. руб. Надежды на рекордный сбор зерна не оправдались
8 августа 2005 11:55
Ущерб от урагана, пронесшегося в Аларском районе на минувшей неделе, составляет несколько миллионов рублей. Сильный ветер, проливной дождь и град уничтожили около тысячи гектаров зерновых. А жители села Аларь до сих пор страдают от последствий стихии.
Еще две недели назад в селе Аларь ждали рекордный урожай пшеницы и овса. Работники сельхозпроизводственного кооператива "Маяк" готовили технику для уборочной, строили планы на будущий год. Но все посевы и надежды селян уничтожил ураган. 1200 гектаров зерновых так и не успели вызреть.
- У нас уничтожено практически 90 процентов. С полей, где мы прогнозировали до 20 центнеров, если 2-3 возьмем, то хорошо. Сейчас идут у нас расчеты, стоит ли заниматься уборкой, потому что затраты явно превышают доходы, - говорит зампредседателя СХПК "Маяк" Петр Озонов.
Ущерб от урагана уже превысил пять миллионов рублей. Убирать пшеницу и овес теперь невыгодно, но и оставлять на полях нельзя. Нужно рассчитаться с работниками за посевную. Поэтому к 20 августа начнется уборочная. Зерновые пойдут на корм скоту. Вместо зарплаты рабочие, вероятно, получат только так называемую дробленку.
От урагана пострадали и 25 семей - жителей села Аларь.
Еще две недели назад в селе Аларь ждали рекордный урожай пшеницы и овса. Работники сельхозпроизводственного кооператива "Маяк" готовили технику для уборочной, строили планы на будущий год. Но все посевы и надежды селян уничтожил ураган. 1200 гектаров зерновых так и не успели вызреть.
- У нас уничтожено практически 90 процентов. С полей, где мы прогнозировали до 20 центнеров, если 2-3 возьмем, то хорошо. Сейчас идут у нас расчеты, стоит ли заниматься уборкой, потому что затраты явно превышают доходы, - говорит зампредседателя СХПК "Маяк" Петр Озонов.
Ущерб от урагана уже превысил пять миллионов рублей. Убирать пшеницу и овес теперь невыгодно, но и оставлять на полях нельзя. Нужно рассчитаться с работниками за посевную. Поэтому к 20 августа начнется уборочная. Зерновые пойдут на корм скоту. Вместо зарплаты рабочие, вероятно, получат только так называемую дробленку.
От урагана пострадали и 25 семей - жителей села Аларь.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
26.07.05 Воронежская область. Началась уборка зерновых
18.07.05 Приморский край. Готовится к началу уборочной кампании
23.06.05 Украина. Аграрии начали уборку озимого ячменя. Ожидается хороший урожай
20.06.05 Ставропольский край. Виды на урожай - хорошие
14.06.05 Волгоградская область. Завершен сев яровых культур