28 апреля 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индонезия прекратит импорт дизеля с 1 июля и заменит его биотопливом

21 апреля 2026 09:00

Министр сельского хозяйства республики Анди Амран Сулейман отметил, что в стране идут на такой шаг для укрепления энергетической независимости

Власти Индонезии намерены с 1 июля прекратить импорт дизельного горючего и заменить его топливом, состоящим наполовину из пальмового масла. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Анди Амран Сулейман.

"Мы больше не будем импортировать дизельное топливо. С 1 июля 2026 года мы прекратим [ввоз дизеля], поскольку начнем использовать биотопливо. <...> Это энергия будущего для Индонезии, так как оно производится из пальмового масла", - проинформировал министр. Его слова приводит агентство Antara.

По словам чиновника, власти идут на такой шаг для укрепления энергетической независимости страны. Министр отметил, что с помощью пальмового масла можно производить не только альтернативу дизелю, но и бензин и этиловый спирт.

Ранее президент Индонезии Прабово Субианто сообщал о планах по отказу от импорта горючего в ближайшие три года за счет электрификации страны и перехода на другие возобновляемые источники энергии, в том числе отработанное растительное масло. До этого глава государства объявлял о введении запрета на вывоз из страны отработанного пальмового масла.

В октябре 2025 года министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалиа сообщал, что республика намерена стать на 80% энергонезависимой к 2029 году. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: