Латвия. Нехватка зерна может привести к росту цен на хлеб
29 августа 2005 10:02
Этой осенью цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Латвии могут возрасти по меньшей мере на 10%. Это произойдет, если сбудутся прогнозы мукомольных предприятий о росте цен на муку на 20-25% из-за нехватки зерна на местном рынке.
Как заявил представитель Латвийского общества хлебопекарных предприятий, в предыдущие годы цены на муку снижались, и это позволяло пекарям компенсировать затраты. Однако в этом году с учетом повышения цен на муку и удорожания энергоресурсов такой возможности не будет.
По прогнозам латвийские крестьяне смогут обеспечить поставку не более 30-40% продовольственного зерна. Наиболее остро ощущается дефицит ржи, немного лучше обстоит ситуация с урожаем пшеницы. В этой ситуации мукомольные предприятия будут вынуждены закупать зерно за рубежом, что приведет к росту затрат.
Цены на хлеб в Латвии длительное время практически не менялись и оставались самыми низкими в странах Балтии. В течение года хлеб на латвийском рынке подорожал не более чем на 5%, хотя рост затрат на его производство был намного выше. До сих пор рост цен на хлебобулочные изделия ограничивался острой конкуренцией в этой отрасли.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
25.08.05 Читинская область. Крестьянам грозит разорение. Спасут ли интервенции?
25.08.05 Амурская область. Несмотря на высокий урожай, аграрии будут закупать зерно
25.08.05 Германия. Производство пшеницы сократится на 6,8%, а ее качество снизится
24.08.05 Европейский рынок. Испания и Португалия закрыли осенние потребности по фуражу, а Венгрия готова задешево продать пшеницу старого урожая
23.08.05 Приморский край. Хлеб в подорожает на 10%