Анохин: в Смоленской области яровой сев выполнен более чем на 62%
Губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказал о ходе весенней посевной кампании. По его словам, аграрии ежедневно работают над тем, чтобы завершить сев в установленные сроки.
В этом году общая площадь ярового сева в регионе должна составить почти 180 тысяч гектаров. Сейчас работы выполнены на 114,4 тысячи гектаров, что более чем на 62% от плана.
По сравнению с прошлым годом темпы посевной выше на 14,5%. Глава региона также напомнил, что президент России Владимир Путин отмечал особую роль весеннего сева для устойчивости сельского хозяйства, продовольственной безопасности и стабильного обеспечения внутреннего рынка.
Среди лидеров по темпам работ — Починковский округ, где план практически выполнен. В Велижском округе показатель приближается к 77%, в Руднянском — составляет 73%.
Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны более чем на 66 тысячах гектаров. Это 62,5% от запланированного объёма и на 6,4 тысячи гектаров больше, чем годом ранее. Велижский округ уже полностью завершил сев зерновых, а в Ельнинском округе засеяно более 90% площадей.
Яровой рапс занял 14 тысяч гектаров, что составляет 78% от плана. Полностью выполнили план по этой культуре Гагаринский, Монастырщинский и Починковский округа, а в Руднянском округе показатель превысил 90%.
«Наша исторически важная культура – лён-долгунец – посеян на площади 7,3 тысячи гектаров, или 91% от плана», — сообщил Василий Анохин.
Картофель в регионе высадили на площади 1050 гектаров. Это почти 60% от плана и на 10% больше уровня прошлого года. Работы уже завершены в Вяземском, Ельнинском, Ершичском, Угранском и Хиславичском округах.
Овощные культуры высажены на 41 гектаре. По темпам это более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
«Помогаем нашим сельхозпроизводителям, реализуем для них различные меры поддержки: гранты, субсидии, льготные кредиты. Наша общая цель – сделать сельское хозяйство устойчивым, эффективным и динамично развивающимся», — подчеркнул губернатор.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz