11 июня 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт продукции АПК Кубани снизился почти на 5% в I квартале 2026 г.

11 июня 2026 12:30

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Краснодарского края составил 523,7 млн долларов США по итогам первого квартала 2026 года, что на 4,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

При этом по ряду товарных направлений зафиксирован рост экспортных поставок. Положительную динамику показали кондитерская и сахарная продукция, сливочное масло, а также отдельные категории зерновой и масложировой продукции, отметили в ведомстве.

Основными импортерами продукции кубанского агропромышленного комплекса по итогам января—марта 2026 года стали Турция, Китай и Египет. Наибольший объем экспортных поставок в натуральном выражении традиционно пришелся на зерновые культуры, которые преимущественно направлялись в страны Ближнего Востока и Закавказья.

Как сообщал РБК Краснодар, предприятия Кубани в январе-феврале 2026 года экспортировали 868,4 тыс. т сельскохозяйственной продукции на сумму 248 млн долларов США.

По итогам 2026 года Краснодарский край планирует экспортировать продукцию агропромышленного комплекса (АПК) на 2,8 млрд долларов США, что на треть больше показателя 2025 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: