22 июня 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт зерна и зернобобовых культур из России в Китай с 1 июля 2025 г. по 15 июня 2026 г. вырос в 1,6 раза

22 июня 2026 10:00

РФ с начала текущего сезона (с 1 июля 2025 года) по середину июня этого года экспортировала в Китай порядка 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт".

Основной объем поставок был сформирован за счет гороха. Его отгрузки составили свыше 1,5 млн тонн, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. "Китай остается ключевым рынком сбыта российского гороха, в текущем сезоне на него приходится почти 78% от всего экспорта этой зернобобовой культуры", - отметили в "Агроэкспорте".

Среди зерна заметно выросли поставки ячменя и кукурузы. Так, экспорт ячменя превысил 700 тыс. тонн, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона, поставки кукурузы составили почти 430 тыс. тонн (в 1,6 раза больше).

При этом в центре особо обратили внимание на экспорт овса, который вырос на 39%, до 268 тыс. тонн. На Китай пришлось 80% российских поставок этой зерновой культуры

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: