Маслопереработка доминирует во внутреннем спросе на союу на фоне роста спроса на соевый шрот
Внутренний спрос на сою в России формируется преимущественно за счет перерабатывающей промышленности. По прогнозу на 2026 год, на маслопереработку (экстракцию) будет приходиться 84,5% всего внутреннего спроса, что на 1,0 п.п. больше, чем в 2024 году. Из одной тонны сои производится примерно 180–190 кг масла и 780–790 кг шрота. Около 70% производимого шрота потребляется внутри страны в кормопроизводстве (птицеводство, свиноводство, аквакультура), являясь критически важным компонентом рационов.
Доля сои, используемой в кормопроизводстве в виде цельного зерна, остается низкой и продолжает сокращаться (прогноз 4,0% на 2026 год). Это обусловлено наличием в сыром зерне антинутриентов (ингибиторов трипсина), требующих термической обработки, а также логистической неэффективностью и экономической нецелесообразностью прямого использования по сравнению с готовым шротом. Прямое кормовое использование сохраняется преимущественно в малых фермерских хозяйствах и регионах с дефицитом шрота.
Наиболее высокие темпы роста демонстрирует пищевой сегмент, который, несмотря на малый объем, расширяется на 8–10% в год (прогноз 9,0% доли в 2026 году). Этот рост стимулируется спросом на растительные альтернативы мясу и молоку (тофу, соевое молоко, изоляты и концентраты белка). Данный тренд формирует специфический спрос на сорта сои с высоким содержанием белка и низким содержанием жира, что создает новые ниши для селекционных разработок и глубокой переработки.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz