Урожайность подсолнечника в Восточном Казахстане ниже прошлогодней
В Восточно-Казахстанской области под урожай-2026 засеяли 611 тыс. га - на 5,5 тыс. га больше прошлогоднего. Уже намолочено больше 480 тыс. тонн зерна, однако значительная часть посевов в регионе – это масличные культуры, прежде всего подсолнечник. По данным фермеров, его урожайность в т. г. ниже прошлогодней, сообщает «24KZ».
Так, на самых урожайных полях района Алтай в среднем собирают по 30 ц/га семян подсолнечника. Это неплохой показатель, но меньше, чем в прошлом году, отмечают аграрии. Причины – в аномальной жаре летом.
«Год, конечно, выдался нелегкий: жара, засуха. Но, по большому счету, урожайность, конечно, пониже, чем в те года. Но на данный момент мы убираем подсолнечник, урожайность 30–32 ц/га, в прошлом году было 40 ц/га. Ну, в общем, неплохо, но ценовая политика – самое главное для нас», - подчеркнул Жанатбек Бугубаев, глава ТОО «Нивы Чапаева».
Завершить уборочную кампанию в ВКО планируется до конца октября.
Как сообщал АПК-Информ со ссылкой на участников рынка, урожай подсолнечника в Казахстане в 2026 г. снизится, а конкуренция за сырье обострится.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz