24 сентября 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия и Индия договорились о наращивании поставок гороха и чечевицы

24 сентября 2026 12:30

22 сентября в Москве, в офисе Федерального центра «Агроэкспорт», состоялась деловая встреча российских и индийских аграриев. Мероприятие было посвящено расширению экспорта зернобобовых культур из России на рынок Индии.

Российскую сторону представили заместитель гендиректора АО «ОЗК» Ксения Боломатова (также занимающая пост исполнительного директора Зерновой ассоциации России) и руководитель «Агроэкспорта» Илья Ильюшин. Индийскую делегацию возглавили председатель IPGA Бималь Котари и генеральный секретарь Сатиш Упадхья.

Ключевой темой переговоров стало увеличение объемов закупок желтого гороха и чечевицы. Стороны обсудили выстраивание прямых долгосрочных контрактов, а также проработали вопросы логистики, условий оплаты и требований к качеству продукции.

Бималь Котари подчеркнул стратегическую важность этого направления для Нью-Дели. По его словам, страна остается крупнейшим мировым импортером зернобобовых: при текущем спросе в 32 млн тонн страна ввозит около 6 млн тонн. К 2030 году потребление вырастет до 38–40 млн тонн, что потребует дополнительно закупать за рубежом еще порядка 8 млн тонн продукции. «Наблюдается увеличение спроса, растут доходы, и, как следствие, увеличивается потребность в продовольствии. А зернобобовые культуры имеют огромное значение для нашего населения», — отметил глава IPGA.

По итогам встречи участники выразили обоюдную заинтересованность в укреплении торговых связей и переходе от разовых сделок к системному партнерству.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: