Индия закупила партию казахстанской чечевицы впервые с 2024 года – запущен новый мультимодальный маршрут
Дочерняя компания АО «НК «ҚТЖ» - АО «KTZ Express» организовала перевозку казахстанской чечевицы из Акмолинской области в Индию с использованием инфраструктуры Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Как уточнили в АПК-Информ со ссылкой на данные официальной статистики, это первая поставка казахстанской бобовой в Индию с апреля 2024 г., когда было отгружено 135 тонн.
«Перевозка организована на фоне роста производства и экспортного потенциала отечественной продукции. Казахстан занимает 6 место в мире по экспорту чечевицы. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в 2025 году урожай зернобобовых культур в стране достиг рекордного 1 млн тонн, увеличившись на 56% по сравнению с предыдущим годом», - отметили в КТЖ.
Одним из регионов, где активно развивается производство и переработка чечевицы, является Акмолинская область. Увеличение объемов производства способствует расширению географии поставок казахстанской продукции. Одним из перспективных направлений является рынок Индии, куда партия чечевицы была отправлена со станции Акколь в порт Мундра по мультимодальному маршруту.
На первом этапе груз проследовал по железной дороге из Акколя до порта Актау. Далее контейнеры были перевезены через Каспийское море до порта Алят (Азербайджан). С территории Азербайджана груз продолжил движение по железной дороге до грузинского порта Поти (Грузия), откуда морским транспортом был направлен в Мундру (Индия).
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz