1 октября 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай зерна в Татарстане превысит 4 млн т и 1 млн т масличных

30 сентября 2026 13:23

Объем урожая в Татарстане в текущем году превысит 4 миллиона тонн зерна, 800 тысяч тонн картофеля и 2 миллиона тонн сахарной свеклы. Об этом сообщил глава республики Рустам Минниханов, выступая с ежегодным посланием к Госсовету. Также прогнозируется сбор 1 миллиона тонн масличных культур, сообщают РИА Новости.

По словам Минниханова, аграрии полностью обеспечивают население основными видами продукции. На поддержку отрасли в этом году направлено 16,7 млрд рублей, из которых 12,4 млрд выделены из республиканского бюджета.

Ключевым вектором развития глава региона назвал рост перерабатывающих мощностей. В республике строится комплекс глубокой переработки зерна, а в августе дан старт заводу по производству метионина — незаменимой кормовой аминокислоты. Это позволит снизить зависимость пищевой промышленности от импорта.

Татарстан сохраняет статус одного из лидеров в животноводстве, однако за последние пять лет поголовье крупного рогатого скота сократилось на 17%. Рустам Минниханов поручил муниципалитетам со спадом показателей принять меры по стабилизации, включая строительство комплексов и поддержку малых хозяйств. На развитие личных подсобных хозяйств в этом году выделено около 700 млн рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: