21 октября 2026 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Производство молока достигло рекорда, но закупочные цены упали

21 октября 2026 10:43

Производство молока в России в 2025 году достигло 34,3 миллиона тонн. Это максимум за 30 лет. В первом полугодии 2026 года производство выросло ещё на 4,1 процента. Отрасль вышла на рекордный объём.

Одновременно закупочные цены на молоко упали. С пиковых 45-46 рублей за килограмм в 2024-2025 годах цена снизилась до 33-36 рублей за килограмм к январю 2026 года. Падение составило около 20 процентов. В отдельных регионах цена опускалась ещё ниже.

Запасы молочной продукции на складах выросли на 14 процентов год к году. Запасы сыров увеличились на 17 процентов. Запасы масла прибавили 23 процента. Производство сливочного масла стало фактически убыточным.

Причина кроется в инвестиционном лаге 2020-2024 годов. Проекты, заложенные в период высоких цен, вышли на проектную мощность одновременно со сжатием спроса. Поголовье коров при этом сокращается на 4,2 процента в год. Рынок входит в цикл перепроизводства.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: молоко
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: