Новосибирская область. Одни убытки
28 сентября 2005 10:05
На севере области уборочная компания практически сорвана. Со дня на день селяне ждут снега, а на полях ещё почти половина урожая. Из Кыштовского района Алексей Боровиков.
Намолотить зерна в этом году кыштовцы не надеются. Уже сегодня говорят - половину урожая можно смело косить на корм скоту. Район и так находится в зоне рискованного земледелия, а нынче урожайность и вовсе ниже обычного.
Если с таких полей и удастся что-то собрать, то сделать это будет очень сложно. У самого нового комбайна в хозяйстве "Малокрасноярское" срок эксплуатации вышел 4 года назад. Старые комбайны не только постоянно ломаются, но и съедают больше топлива - а оно нынче достается особенно нелегко.
ГАЛИНА ВОЛЧКОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КЫШТОВСКОГО РАЙОНА: "Что касается бензина и дизельного масла, то это практически все приобретается за собственные средства. Идет в ход все, что можно: и животноводческая продукция, и молоко, и мясо - все превращается в ГСМ".
Успеть с урожаем к снегу кыштовцы уже не рассчитывают. Да и есть ли смысл? Зерно нынче скупают за бесценок. А значит, уборочная селянам принесет только убытки.
Намолотить зерна в этом году кыштовцы не надеются. Уже сегодня говорят - половину урожая можно смело косить на корм скоту. Район и так находится в зоне рискованного земледелия, а нынче урожайность и вовсе ниже обычного.
Если с таких полей и удастся что-то собрать, то сделать это будет очень сложно. У самого нового комбайна в хозяйстве "Малокрасноярское" срок эксплуатации вышел 4 года назад. Старые комбайны не только постоянно ломаются, но и съедают больше топлива - а оно нынче достается особенно нелегко.
ГАЛИНА ВОЛЧКОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КЫШТОВСКОГО РАЙОНА: "Что касается бензина и дизельного масла, то это практически все приобретается за собственные средства. Идет в ход все, что можно: и животноводческая продукция, и молоко, и мясо - все превращается в ГСМ".
Успеть с урожаем к снегу кыштовцы уже не рассчитывают. Да и есть ли смысл? Зерно нынче скупают за бесценок. А значит, уборочная селянам принесет только убытки.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
28.09.05 Новосибирская область. Уже собрано 73,6% урожая зерновых
28.09.05 Украина. Подсолнечник убран с 68% прогнозируемых площадей, соя - с 47%
23.09.05 Новосибирская область. С полей убрано три четверти урожая зерновых
23.09.05 Россия. В Минсельхозе состоялась встреча с делегацией Правительства провинции Китайской Народной Республики
22.09.05 Нижегородская область. Завершена уборка зерновых