Латвия. Латвия ставит на зерно
3 октября 2005 09:50
Реализуя новые проекты, порты стран Балтии надеются на расширение зернового транзита
Латвийский транзитный бизнес, отчаявшись дождаться, когда наконец оживет пересохший нефтепровод Россия - Вентспилс, начал переориентацию на сыпучие грузы. В городе Лиепая открыт новый терминал, который будет переваливать сельхозпродукты из Балтии, России, Белоруссии и Казахстана в Европу и Африку.
Лиепая - не первый латвийский порт, где поняли, что сыпучие грузы могут стать неплохим источником доходов. О строительстве "сыпучего" терминала активно подумывает и Рижский свободный порт. А в конце августа в Вентспилсе начало работу латвийско-казахское СП Ventspils Grain Terminal, которое планирует ежегодно переваливать до 2 млн тонн зерна. В проект вложено более 20 млн долларов.
Инвестиции в Лиепайский терминал намного скромнее - "всего" 8 млн долларов. В проекте участвуют трое инвесторов: по 15% от этой суммы выложили две датские компании - судовой агент Svane & Gjording и производитель кормов для скота Scanmills. Однако проект стартовал только тогда, когда к датчанам присоединилась американская компания Bunge - один из мировых лидеров в сфере сельского хозяйства и продуктов питания. Она добавила недостающие 70% суммы.
Этим летом терминал начал работать в тестовом режиме, а с 20 сентября он уже действует на полную мощность. Всего в этом году здесь планируют обслужить от 200 до 250 тонн зерновых грузов.
Латвийский транзитный бизнес, отчаявшись дождаться, когда наконец оживет пересохший нефтепровод Россия - Вентспилс, начал переориентацию на сыпучие грузы. В городе Лиепая открыт новый терминал, который будет переваливать сельхозпродукты из Балтии, России, Белоруссии и Казахстана в Европу и Африку.
Лиепая - не первый латвийский порт, где поняли, что сыпучие грузы могут стать неплохим источником доходов. О строительстве "сыпучего" терминала активно подумывает и Рижский свободный порт. А в конце августа в Вентспилсе начало работу латвийско-казахское СП Ventspils Grain Terminal, которое планирует ежегодно переваливать до 2 млн тонн зерна. В проект вложено более 20 млн долларов.
Инвестиции в Лиепайский терминал намного скромнее - "всего" 8 млн долларов. В проекте участвуют трое инвесторов: по 15% от этой суммы выложили две датские компании - судовой агент Svane & Gjording и производитель кормов для скота Scanmills. Однако проект стартовал только тогда, когда к датчанам присоединилась американская компания Bunge - один из мировых лидеров в сфере сельского хозяйства и продуктов питания. Она добавила недостающие 70% суммы.
Этим летом терминал начал работать в тестовом режиме, а с 20 сентября он уже действует на полную мощность. Всего в этом году здесь планируют обслужить от 200 до 250 тонн зерновых грузов.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
23.09.05 Россия. В Минсельхозе состоялась встреча с делегацией Правительства провинции Китайской Народной Республики
21.09.05 Приморский край. Собрали хороший урожай зерна
06.09.05 Свердловская область. В области убрано 52% зерна
05.09.05 Краснодарский край. Кубанские крестьяне грозятся сжечь рекордный урожай зерна
02.09.05 Россия. Комбайны «Енисей»: испытания проходят успешно