Новосибирская область. Жизнь продиктовала: "животноводство"
23 декабря 2005 15:25
Фермеры Новосибирской области возлагают большие надежды на реализацию национального проекта в АПК. В рамках программы предполагается, что им выделят кредиты - на хозяйство до трех миллионов.
Акцент на развитие животноводства вдохновил фермеров. Для них новое - это хорошо забытое старое. Когда-то, на заре фермерского движения частники выращивали скот. Но, как только выяснили, что полеводство приносит гораздо больше прибыли, переключились на пшеницу. Однако нынешняя цена на зерно не оправдывает фермерских чаяний. Так что сама жизнь диктует - организовывать многоотраслевое хозяйство.
Валерий Хиреев, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "Чисто экономически - большое подспорье, зерноотходы - на корм скоту, сенокосные угодья можно использовать".
300 голов мясного скота вкруговую, вместе с молодняком - для "Агробиоса" вполне достаточно. Своих производственных площадей для выращивания бычков не хватит, и так вся техника зимует не в гараже, а на улице около личных домов. Потому решили пойти на эксперимент.
Валерий Хиреев, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "У меня такая идея - задействовать частников. Это же Клондайк незадействованных людей".
Впрочем, эксперименты с мясным животноводством хороши не для всех. Главное - быть готовым пойти на риск и не бояться работы.
Алексей Адуев, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "Это дело очень трудное, очень затратное, растениеводство легче, работа сезонная, а животноводством надо заниматься круглый год".
Мария Пашкова, корреспондент: "Пока, в лучшем случае, 10 процентов фермеров НСО готовы заниматься животноводством, станет ли эта отрасль завтрашним днем развития фермерского движения - покажет только время".
Акцент на развитие животноводства вдохновил фермеров. Для них новое - это хорошо забытое старое. Когда-то, на заре фермерского движения частники выращивали скот. Но, как только выяснили, что полеводство приносит гораздо больше прибыли, переключились на пшеницу. Однако нынешняя цена на зерно не оправдывает фермерских чаяний. Так что сама жизнь диктует - организовывать многоотраслевое хозяйство.
Валерий Хиреев, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "Чисто экономически - большое подспорье, зерноотходы - на корм скоту, сенокосные угодья можно использовать".
300 голов мясного скота вкруговую, вместе с молодняком - для "Агробиоса" вполне достаточно. Своих производственных площадей для выращивания бычков не хватит, и так вся техника зимует не в гараже, а на улице около личных домов. Потому решили пойти на эксперимент.
Валерий Хиреев, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "У меня такая идея - задействовать частников. Это же Клондайк незадействованных людей".
Впрочем, эксперименты с мясным животноводством хороши не для всех. Главное - быть готовым пойти на риск и не бояться работы.
Алексей Адуев, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства "Агробиос": "Это дело очень трудное, очень затратное, растениеводство легче, работа сезонная, а животноводством надо заниматься круглый год".
Мария Пашкова, корреспондент: "Пока, в лучшем случае, 10 процентов фермеров НСО готовы заниматься животноводством, станет ли эта отрасль завтрашним днем развития фермерского движения - покажет только время".
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
22.11.05 Иран. В этом году планируется импортировать 750 тыс. тонн риса
01.11.05 Алтайский край. Валовой сбор зерна составил в этом году 3,2 млн тонн
14.10.05 Омская область. Второй год находится в числе лидеров Сибирского округа
30.09.05 IGC. Уменьшен прогноз экспорта ведущими мировыми экспортерами
22.12.05 Вологодская область. Потребность области в продовольственном зерне составляет 112 тысяч тонн