23 июля 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Свеклосахарная отрасль получила толчок к развитию

29 декабря 2005 09:40
     Кабинет Министров одобрил Концепцию Комплексной государственной программы реструктуризации и развития свеклосахарной отрасли до 2010 года.      
     Об этом сказано в распоряжении Кабмина №566 от 24 декабря.
      
      Целью данной Программы является преодоление кризисных явлений в свеклосахарной отрасли, обеспечение ее экономической стабильности и дальнейшего развития путем реструктуризации производства, его интенсификации и технического переоснащения, создание благоприятного инвестиционного климата и условий для достижения уровня показателей развития отрасли высокоразвитых государств и возобновление позиций отечественного товаропроизводителя на внешнем рынке сахара, сообщают Українські Новини.
      
      Концепцией предусматривается развитие отрасли в направлении роста спроса на сахар, установление экономически обоснованных цен на сахар и сахарное сырье, расширение посевных площадей под сахарную свеклу до 700 тыс. га и повышение урожайности до 30 тонн/га, полное удовлетворение внутренних потребностей государства в сахаре и определенное возобновление экспортного потенциала.
      
      Согласно Концепции, реструктуризация отрасли даст возможность привлечь к переработке сахсвеклы около 100 сахзаводов и обеспечить их загрузку до 80 суток/год.
      
      На первом этапе выполнения Программы (2006-2007 годы) предусматривается остановить развитие кризисных явлений и стабилизировать производство, на втором этапе (2008-2010 годы) - обеспечить дальнейшее наращивание объемов производства сахара и сахарного сырья, в том числе для экспорта, совершить переход к глубокой переработке и расширению ассортимента продукции, в частности налаживание производства этанола из сахарной свеклы.
      
      В дополнении к распоряжению Кабмина подчеркивается, что выполнение данной Программы позволит увеличить поступления в государственный бюджет от реализации продукции отрасли до 1,5-2 млрд гривен/год, а также полностью обеспечить сахаром отечественного производства в расчете 42-43 килограмм на 1 человека в год.
      
      В 2005 году из сахарной свеклы урожая 2005 года было произведено 1,89 млн тонн сахара.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: