Дагестан. Реализация нацпроекта «Развитие АПК» идет полным ходом
7 июля 2006 08:40
Главная цель тружеников Дагестана- без потерь собрать выращенный урожай
Благодаря кредитам, земледельцы республики получили возможность больше и с лучшим качеством обработать землю и создать предпосылки для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, хотя нынешний год выдался для них трудным.
Одним из таких районов в республике, где полным ходом идет реализация нацпроекта «Развитие АПК» является Сергокалинский район.
Здесь, по словам главного агронома Управления сельского хозяйства района Гусейна Хасбулатова из-за дождей, которые были в мае месяце, возникли трудности с обработкой виноградников, которые занимают 663 гектара, в том числе 443 плодоносящих. Еще 50 га пришлось списать из-за морозов, которые были в декабре. Несмотря на потери, виноградари района смогли сохранить виноградники обработать их и привести в ухоженное состояние.
В хорошем состоянии находятся не только виноградники, но и другие культуры благодаря тому, что значительная часть их передана в долгосрочную аренду.
В районе сегодня полным ходом идет уборка озимых культур, которые занимают около 4,9 тысяч га. Убрано пока около 170 га посевных площадей и получено 260 тонн зерна. Но, к сожалению, урожайность низкая- около 16 центнеров с гектара.
Что касается заготовки кормов на зиму, то здесь еще предстоит поработать нашим труженикам. Так как всего собрано около 1500 тонн кормов, в том числе 1000 тонн сенажа и 500 тонн сена, отметил Г. Хасбулатов.
Благодаря кредитам, земледельцы республики получили возможность больше и с лучшим качеством обработать землю и создать предпосылки для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, хотя нынешний год выдался для них трудным.
Одним из таких районов в республике, где полным ходом идет реализация нацпроекта «Развитие АПК» является Сергокалинский район.
Здесь, по словам главного агронома Управления сельского хозяйства района Гусейна Хасбулатова из-за дождей, которые были в мае месяце, возникли трудности с обработкой виноградников, которые занимают 663 гектара, в том числе 443 плодоносящих. Еще 50 га пришлось списать из-за морозов, которые были в декабре. Несмотря на потери, виноградари района смогли сохранить виноградники обработать их и привести в ухоженное состояние.
В хорошем состоянии находятся не только виноградники, но и другие культуры благодаря тому, что значительная часть их передана в долгосрочную аренду.
В районе сегодня полным ходом идет уборка озимых культур, которые занимают около 4,9 тысяч га. Убрано пока около 170 га посевных площадей и получено 260 тонн зерна. Но, к сожалению, урожайность низкая- около 16 центнеров с гектара.
Что касается заготовки кормов на зиму, то здесь еще предстоит поработать нашим труженикам. Так как всего собрано около 1500 тонн кормов, в том числе 1000 тонн сенажа и 500 тонн сена, отметил Г. Хасбулатов.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
07.06.06 Одессская область. Уборочную компанию начнут в конце июня
19.05.06 Саратовская область. Сев ранних яровых культур практически завершен
28.06.06 Мировой рынок. Качество зерна нового урожая может внести перемены в мировую торговлю
28.06.06 Казахстан. Аграрии подвели итоги посевной
21.06.06 Пермская область. Посевная-2006: лучше меньше, да лучше