Россия. В Алтайском крае разрабатывается новая программа
26 июля 2006 08:20
В Алтайском крае разрабатывается программа "Рапс-биодизель". Решение о начале этой работы принято в мае т.г. на наблюдательном совете по развитию наукограда Бийск. Возглавляет совет глава администрации края Александр Карлин. Инициатором проекта выступила дирекция наукограда.
В настоящее время в крае создана рабочая группа по разработке технико-экономического обоснования пилотного проекта краевой целевой программы "Рапс-биодизель". В составе группы около 20 человек: ученые, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представители администраций районов и края, а также наукограда Бийск, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По словам руководителя рабочей группы начальника ГУЭИ края Михаила Щетинина, задача, поставленная главой администрации края, достаточно сложна. "К новому бюджетному году мы должны представить технико-экономическое обоснование программы "Рапс-биодизель", оценить объемы и структуру финансирования. Поэтому работа группы будет выстраиваться комплексно, одновременно по нескольким направлениям", - отметил он.
Профильными специалистами будут проведены анализ и оценка социально-экономической эффективности проекта, проработаны вопросы технологического перевооружения сельхозтехники, сообщили в ГУЭИ края. ФГУП "Бийский олеумный завод" должен представить план организационно-технических мероприятий по обеспечению переработки рапсового масла в биотопливо.
По мнению разработчиков проекта, одним из проблемных вопросов является выращивание рапса. В основном сейчас рапс используется в качестве добавки в корм скоту. Специалисты главного управления сельского хозяйства Алтайского края внесут предложения по технологическим особенностям выращивания этой культуры.
В сентябре 2006 г. на заседании наблюдательного совета по развитию наукограда рабочей группой будут представлены первые результаты работы.
В настоящее время в крае создана рабочая группа по разработке технико-экономического обоснования пилотного проекта краевой целевой программы "Рапс-биодизель". В составе группы около 20 человек: ученые, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представители администраций районов и края, а также наукограда Бийск, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По словам руководителя рабочей группы начальника ГУЭИ края Михаила Щетинина, задача, поставленная главой администрации края, достаточно сложна. "К новому бюджетному году мы должны представить технико-экономическое обоснование программы "Рапс-биодизель", оценить объемы и структуру финансирования. Поэтому работа группы будет выстраиваться комплексно, одновременно по нескольким направлениям", - отметил он.
Профильными специалистами будут проведены анализ и оценка социально-экономической эффективности проекта, проработаны вопросы технологического перевооружения сельхозтехники, сообщили в ГУЭИ края. ФГУП "Бийский олеумный завод" должен представить план организационно-технических мероприятий по обеспечению переработки рапсового масла в биотопливо.
По мнению разработчиков проекта, одним из проблемных вопросов является выращивание рапса. В основном сейчас рапс используется в качестве добавки в корм скоту. Специалисты главного управления сельского хозяйства Алтайского края внесут предложения по технологическим особенностям выращивания этой культуры.
В сентябре 2006 г. на заседании наблюдательного совета по развитию наукограда рабочей группой будут представлены первые результаты работы.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
24.07.06 Белоруссия. Аграрии собрали первые 50 тыс.т зерна нового урожая
22.06.06 Россия. Производство рапса превысит рубеж в 1 млн. т.
29.05.06 Орловская область. Итоги весенней посевной
25.05.06 Краснодарский край. Посевные площади под рапса увеличат до 60 тыс.га
25.07.06 Казахстан. В СКО сократят посевы мягкой пшеницы и значительно увеличат площади под твердой пшеницей, масличными и крупяными культурами