Россия. ГК "АСТОН" выиграла тендер на поставку пшеницы в Тунис
7 ноября 2006 15:41
В середине октября ГК "АСТОН" выиграла тендер на поставку пшеницы в Тунис. Компания стала первым российским зернотрейдером, приступившим к масштабным торговым операциям на внутреннем рынке этой арабской страны. Как сообщается в пресс-релизе компании, объем поставок составляет свыше $11 млн. Срок действия соглашения - 2 месяца (октябрь-ноябрь).
В тендере, организованном государственной тунисской компанией Office des Cereales, приняли участие ведущие международные операторы зернового рынка. Официальным победителем стала компания ASTON AGRO-INDUSTRIAL AG - внешнеторговое подразделение ГК "АСТОН".
В структуре зернового импорта Туниса основная доля приходится на страны ЕС (преимущественно Францию). Однако в последнее время серьезную конкуренцию традиционным поставщикам составляют государства Причерноморья.
В рамках подписанного соглашения "АСТОН" экспортировал на внутренний рынок страны продовольственную пшеницу.
В своем комментарии заместитель председателя правления корпорации "АСТОН" Эдуард Кравченко отметил, что политика компании направлена на активную экспансию на глобальном рынке зерна. По его словам, "АСТОН" стал первым российским зернотрейдером, приступившим к масштабным торговым операциям в Тунисе. Эта страна входит в число наиболее развитых государств Ближнего Востока и Магриба. "Освоение интересного и перспективного рынка, безусловно, важное событие; мы рассматриваем подписанный контракт, как начало долговременного стратегического партнерства", - подчеркнул Кравченко. Он также сообщил, что в текущем маркетинговом сезоне ГК "АСТОН" планирует выйти на ряд новых азиатских рынков.
Группа компаний "АСТОН" - динамично развивающийся многопрофильный агропромышленный холдинг. В 2005 г. оборот группы по МСФО превысил $420 млн. "АСТОН" является крупнейшим российским оператором зерна и растительных масел. Доля холдинга в общем объеме российского экспорта зерновых культур составляет около 12%. Основные внешнеторговые партнеры - Италия, Испания, Турция, Греция, Албания, Египет, Алжир, Ливия, Израиль, Сирия, Ливан. В распоряжении компании "АСТОН" находится собственный торговый флот.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
18.08.06 Россия. Крупные импортеры зерна из Европы, Северной Африки и Азии приедут в Россию искать торговых партнеров
03.11.06 Европа. Черноморская пшеница принимается гомеопатическими дозами
27.10.06 Европа. Борьба с экспортом пшеницы приносит плоды. На импорте ржи из Европы рано ставить крест
20.10.06 Европа. Отказывается от импорта пшеницы? Сенсационное решение Еврокомитета по зерновым
12.10.06 Мировой рынок. Иордания рассматривает возможность импорта мукомольной пшеницы из Казахстана