Беларусия. В Беларуси уже засеяно две трети запланированных площадей
4 апреля 2007 10:55
В Беларуси на 3 апреля зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 729 тыс. га, что составляет почти две трети запланированных площадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Григорий Романюк.
По его словам, в Гомельской области осталось засеять всего 17,4% площади зерновых, в Брестской - 23,8%. Южные регионы первыми в республике завершают сев яровых зерновых, и если сохранятся благоприятные погодные условия, на текущей неделе хозяйства Брестской и Гомельской областей окончат сев зерновых, подчеркнул специалист.
По темпам сева к хозяйствам Брестской области приблизились сельскохозяйственные организации Гродненской области, где также осталось засеять 23,8 % отведенной площади. В Минской области зерновыми и зернобобовыми культурами занято уже 69% от общей отведенной площади. В Могилевской области яровые зерновые размещены на 55,6 % запланированных площадей, в Витебской - на 38%.
Собеседник отметил, что за минувший день хозяйства посеяли зерновые на 69,7тыс. га, что составляет 6,2% от общей площади. Самые высокие темпы сева в хозяйствах Могилевской, Гродненской и Минской областей, 7,3%, 7% и 6,9% соответственно.
Подкормку озимых зерновых завершили сельхозорганизации Минской, Гомельской и Брестской областей. Заканчивают эту работу хозяйства Могилевской и Гродненской областей. В Витебской области осталось внести минеральные удобрения на 13% площадей. В целом по республике озимые зерновые подкормлены на 1,2 млн. га, что составляет 99% от плана. Что касается внесения удобрений на посевах озимого рапса, то первыми в республике справились с этой работой хозяйства Минской, Гомельской, Брестской областей. Первая подкормка озимых проведена в оптимальные сроки. Сейчас главное, не упустить сроки химической прополки данных культур, подчеркнул Григорий Романюк.
Несмотря на ожидаемое похолодание, в Минсельхозпроде уверены, что кратковременное понижение температуры ранние яровые культуры в фазе всходов способны выдержать без повреждений. С севом более теплолюбивых культур следует повременить.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
03.04.07 Белоруссия. Ход сева зерновых и зернобобоых культур
28.03.07 Белоруссия. Ход сева яровых зерновых и зернобобовых культур
26.03.07 Белоруссия. Ход сева яровых зерновых и зернобобовых культур
16.03.07 Белоруссия. Валовой сбор зерна составит 8 млн. тонн
16.02.07 Россия. В Курской области создан штаб весенней посевной