26 мая 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белоруссия. Аграрии посеяли свыше 80% зерновых и зернобобовых культур

6 апреля 2007 17:00
         Хозяйства Беларуси смогут завершить сев зерновых культур до 10 апреля, сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.
      По его словам, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 900 тыс. га, что составляет 81% к запланированной площади. Хозяйства южных и центральных районов Гомельщины уже справились с поставленной задачей, и в целом по региону зерновые культуры засеяны на 91,5% площади.
      До 10 апреля намерены завершить сев зерновых хозяйства Брестской и Гродненской областей, которым осталось засеять 11 и 10% площади. В Минской области незасеянными остались 14%, в Могилевской - почти одна четверть. В Витебской области зерновые размещены пока еще только на 56% запланированной площади. Одной из причин является то, что для подготовки тяжелых почв к севу приходится затрачивать немало усилий, считает специалист.
      Оценивая в целом ситуацию на полях, Г.Романюк отметил, что в настоящее время подготовлено 1 млн. 99 тыс. га почвы к севу, что составляет 47% к необходимому.
      К севу кукурузы хозяйства должны приступить только с 15 апреля. "Мы с таким большим трудом закупаем семена кукурузы, поэтому было бы непростительно их укладывать в непрогретую почву, да еще и под заморозки", - подчеркнул начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
      Основные усилия хозяйств сейчас должны быть направлены на подкормку многолетних трав, во многих регионах уже ведется повторная подкормка озимых зерновых культур и рапса.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: