Свердловская область. Большинство сельхозпроизводителей области находятся в критической ситуации в связи с ростом цен на энергоносители.
27 октября 2000 00:00
Объемы производства зерна, картофеля и овощей в 2000 году практически достигли уровня прошлого года. Это позволит полностью удовлетворить потребности в основных продуктах питания население области.
За 9 месяцев этого года в Свердловской области произведено мяса скота и птицы в живом весе 75,6 тыс. тонн (109,3% к соответствующему периоду 1999 года), молока – 302,7 тыс. тонн (100,7%), яйца – 915,5 тыс. штук (107,8%). В основном рост производства достигнут за счет увеличения продуктивности скота и других интенсивных показателей.
Однако, за последние 3 месяца в экономике сельхозпроизводства сложилось критическое состояние, вызванное ростом цен на электрическую и тепловую энергию в 2 раза и продолжающимся еженедельным повышением цен на ГСМ. Впервые за 10 лет цена дизельного топлива (8 рублей за 1 кг) превысила закупочную цену на молоко в 2 раза. Большинство сельхозпроизводителей и фермеров области сегодня не могут вести производство, накапливают долги в бюджет и внебюджетные фонды, - сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
26.10.00 Саратовская область. Данные об уборке урожая.
26.10.00 Республика Мордовия. В октябре аграрии республики должны отдать государству 141 миллион рублей.
25.10.00 Вологда. Зерно нового урожая поступило в закрома города.
25.10.00 Республика Мордовия. Правительство республики готово к расформированию полусотни коллективных хозяйств.
20.10.00 На пятых торгах Московской зерновой биржи средняя цена на зерно составила 3.2 тыс. руб. за тонну.
Разделы новости: зерно, производство