Иран. Правительство приняло решение о продаже в частные руки государственных зерновых элеваторов
24 апреля 2007 10:12
По сообщению ISNA, со ссылкой на данные секретариата Правительственного информационного совета, 18 апреля т.г. первый вице – президент ИРИ принял к контролю и исполнению решение Правительства ИРИ о продаже негосударственному сектору всех государственных зерновых элеваторов и других объектов недвижимости, относящихся к этим элеваторам. Это решение было принято по предложению Министерства торговли ИРИ. Продажей элеваторов будет заниматься специальная государственная торговая компания. Доходы от продажи будут зачисляться на счёт общих государственных доходов.
В соответствии с этим решением, Организация управления и планирования страны должна за счёт доходов от продажи этих элеваторов значительно увеличить государственные инвестиции в незаконченные национальные и провинциальные проекты зерновых элеваторов, чтобы в течение двух лет полностью ввести их в эксплуатацию. Эти инвестиционные проекты должны быть отобраны руководителем организации по согласованию с министерствами торговли, экономики и финансов ИРИ. Предполагается, что эта мера позволит в кратчайшие сроки решить проблему нехватки зерновых элеваторов в стране.
Ранее сообщалось, что в настоящее время Иран испытывает острую нехватку элеваторов для хранения урожая зерновых культур. В первую очередь, это касается пшеницы, т.к. Иран официально вышел на уровень самодостаточности в производстве пшеницы (около 11 млн. т) и прекратил её экспорт. В настоящее время в условиях сложной военно-политической обстановки Иран вынужден увеличивать государственный военный бюджет и максимально использовать частные инвестиции для решения острых экономических проблем.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
24.04.07 Иран. Казахстан примет участие в долевом проекте портового элеватора Амирабад
23.04.07 Зерновой Форум - 2007. "Холдинг Казэкспортастык" примет участие в шестой международной конференции
23.04.07 Канада. Экспорт мягкой пшеницы выше прошлогоднего на 39%
18.04.07 "Зерновой форум-2007". Порты Большой Одессы удерживают лидирующие позиции по объемам перевалки зерна
18.04.07 Украина. Порты Большой Одессы удерживают лидирующие позиции по объемам перевалки зерна