Египет. Конфисковано 13 тыс. тонн продовольственной пшеницы
23 мая 2007 17:59
По данным агентства АПК-Информ, Организация контроля качества пищевых продуктов Египта конфисковала 13 тыс. тонн пшеницы. По заявлению представителей данного ведомства, пшеница стала непригодной для использования в продовольственных целях в связи с высоким содержанием насекомых в зерне.
Как сообщает источник агентства в Египте, пшеница была импортирована частными российскими и румынскими компаниями и находилась на хранении на элеваторе государственной компании в Александрии. По сообщению местного информационного агентства Al-Ahram, компания планирует передать пшеницу представителям холдинга для переупаковки зерна в новые тюки и выдачи в пекарни для производства хлеба.
Напомним, что 17 мая т.г. египетские СМИ сообщили о задержании местными властями в порту Александрия 40 тыс. тонн пшеницы из России, непригодных к употреблению в пищу.
По информации торгпредставительства РФ в Каире, данное зерно, поступившие в Египет еще в сентябре 2006 г., пришло в негодность в результате длительного хранения на складе порта. Как сообщалось, представители всех уровней властей Египта, отвечающих за импорт продукции, тогда заверили российскую сторону, что Россия в произошедшем не виновата.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
22.05.07 РЖД. Зерно переходит из класса в класс?
11.04.07 Белоруссия. Предприятия департамента по хлебопродуктам увеличили производство муки
22.03.07 Белоруссия. Для макаронной промышленности намерены произвести 19 тыс. тонн пшеницы
17.05.07 Великобритания. Итоги экспорта зерновых в марте
16.05.07 Нижегородская область. Минсельхоз отказался от проведения аукционов при закупке зерна в стабфонд