14 июня 2026 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Австралия. Как завоевать китайский рынок пшеницы. Австралийская «голь» хитра на выдумки

1 июня 2007 13:04
      По мнению австралийских трейдеров, отмена госконтроля над экспортом пшеницы в контейнерах и мешках, вероятно, приведет к созданию новых схем экспорта зерна в Китай.
      Новая схема торговли предполагает использование пустых контейнеров из-под китайских товаров, которые скапливаются на восточном побережье Австралии, и по своему состоянию годны к последующей транспортировке. С таким планом выступила одна из трейдинговых компаний GrainCorp Ltd. Он стал возможен после того как правительство страны 22 мая, сохранив вызывающую много нареканий модель насыпного экспорта пшеницы, либерализировало после долгих консультаций контейнерную торговлю.
      Благоприятным моментом для контейнерной торговли является также тот факт, что  ставки фрахта здесь относительно ниже, чем при насыпной транспортировке. Как сообщил один крупный частный трейдер по итогам своей последней сделки, ставка фрахта Австралия – Китай при перевозке пшеницы в контейнере (емкость 22 тонны) – в среднем, 25 $/тонна, в то время как при перевозке насыпной пшеницы – 35 $/тонна.
      Контейнерная торговля, как ожидается, может увеличить и стабилизировать ранее весьма неровный экспорт австралийской пшеницы в Китай, осуществлявшийся экспортным монополистом компанией AWB. Австралия ежегодно поставляла 50 000 тонн пшеницы 4-5 лет назад, в сезоне 2003/04 годовой экспорт подскочил до 755 000 тонн, в сезоне 2004/05 до 1,9 млн. тонн, а в 2005/06 снизился до 303 000 тонн.
      Однако для более широкого применения контейнерной схемы торговли пшеницей существуют  некоторые ограничения. Так, отсутствуют возвратные контейнеры в торговле с небольшими странами, такими как Папуа - Новая Гвинея и Новая Зеландия. Во Вьетнаме, например, объем контейнерной торговли в начале 21 века упал вдвое с 400 000 тонн после того как компания AWB построила зернохранилище на берегу реки рядом с Хошимином.
      И все же предварительные расчеты показывают, что потенциал роста контейнерного экспорта австралийской пшеницы может удвоиться до 1,5 млн. тонн в  год.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: