26 мая 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. Из-за засухи потери зерна могут достигнуть 10 млн. тонн - Янукович

15 июня 2007 10:05
          Украина вследствие засухи может потерять около 10 млн. тонн зерна урожая 2007 г., сказал журналистам премьер-министр Виктор Янукович во время рабочей поездки в Полтавскую область 14 июня.
      "В десяти регионах мы теряем около 10 млн. тонн", - сказал он.
      По словам главы правительства, половину потерь зерна в регионах, пострадавших от засухи, компенсируют за счет регионов, где ситуация с урожаем нормальная.
      "Мы обязательно должны помочь тем хозяйствам, которые пострадали. Это было всегда, и в этом году это не исключение", - подчеркнул он.
      В.Янукович отметил, что с учетом запасов госрезерва и урожая в регионах, не подверженных засухе, "безусловно трагедии никакой не будет".
      Также премьер-министр заявил о необходимости установления закупочных цен на зерно с учетом рентабельности его производства на уровне не менее 30%.
      "Как мы предполагаем, установленные закупочные цены со стороны государства будут с рентабельностью не менее чем 30%. Это обязательно, чтобы защитить сельскохозяйственного производителя", - сказал премьер.
      По словам В.Януковича, "государство обязательно будет выступать сильным игроком на зерновом рынке", и это будет учтено и в ценовой политике, в том числе на такую продукцию как хлеб.
      Он отметил, что за ситуацией на данном рынке будут следить и Антимонопольный комитет, и Госинспекция по контролю цен.
      "Если будут случаи нарушения закона, безусловно, будет работать Генпрокуратура", - заверил он.
      По словам В.Януковича, прогнозируется, что в государственный резерв на следующий год будет заложено 3,5 млн. тонн зерна.
      "Мы более 3,5 млн. тонн зерна будем иметь в резерве зерна на следующий год", - сказал он.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: