Гомелевская область. Из-за засухи ситуация на полях значительно ухудшилась
18 июня 2007 09:15
За прошлую неделю ситуация на полях Гомельской области из-за продолжающейся засухи значительно ухудшилась. Высокая температура воздуха и отсутствие дождей полностью остановили развитие растений. По последним данным, уже зафиксирована гибель посевов на площади 11,5 тыс. зерновых культур, а повреждения в той или иной степени имеют посевы на 20% сельхозугодий области.
Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Колесников, к концу первой декады июня эти цифры были в 2 раза меньше.
В наиболее сложном положении оказалось 10 районов области, входящих в так называемую Полесскую зону. В Петриковском районе, например, зерновые культуры погибли уже на 8% посевных площадей, повреждено около 35% площадей. Примерно такая же картина наблюдается в Октябрьском, Житковичском, Лельчицком, Калинковичском, Мозырском районах.
Тем не менее, считает Михаил Колесников, в области ситуация не является критической. Дело в том, что роль "житницы" Гомельской области выполняют северные и центральные районы, где производится около 70% зерна области и которые стихия затронула на этот раз в меньшей степени.
Специальная комиссия Министерства по сельскому хозяйству, которая несколько дней работала в регионе, будет рекомендовать выделить для наиболее пострадавших районов дополнительные объемы удобрений и топлива, которые в ближайшее время понадобятся для подкормки посевов кукурузы и пересева полей, где растения погибли.
Специалисты отказываются прогнозировать дальнейший ход событий. Пока определенные надежды возлагаются на предстоящие выходные дни, на которые синоптики обещают дожди. В том числе и в Гомельской области.
Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Колесников, к концу первой декады июня эти цифры были в 2 раза меньше.
В наиболее сложном положении оказалось 10 районов области, входящих в так называемую Полесскую зону. В Петриковском районе, например, зерновые культуры погибли уже на 8% посевных площадей, повреждено около 35% площадей. Примерно такая же картина наблюдается в Октябрьском, Житковичском, Лельчицком, Калинковичском, Мозырском районах.
Тем не менее, считает Михаил Колесников, в области ситуация не является критической. Дело в том, что роль "житницы" Гомельской области выполняют северные и центральные районы, где производится около 70% зерна области и которые стихия затронула на этот раз в меньшей степени.
Специальная комиссия Министерства по сельскому хозяйству, которая несколько дней работала в регионе, будет рекомендовать выделить для наиболее пострадавших районов дополнительные объемы удобрений и топлива, которые в ближайшее время понадобятся для подкормки посевов кукурузы и пересева полей, где растения погибли.
Специалисты отказываются прогнозировать дальнейший ход событий. Пока определенные надежды возлагаются на предстоящие выходные дни, на которые синоптики обещают дожди. В том числе и в Гомельской области.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
13.06.07 МСХ США. Прогноз мирового экспорта грубых зерновых уменьшен на 1,4 млн. т из-за неурожая украинского ячменя
17.05.07 Франция. Прогноз экспорта ячменя увеличен, пшеницы, наоборот, уменьшен
16.05.07 Бурятия. Под зерновые культуры отвели 122,8 тысячи га
03.04.07 Оренбургская область. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 2277,0 тыс.га посевных площадей
27.03.07 Алтайский край. Определены структуры посевных площадей