Ростовская область. Аграрии обеспокоены проблемой заготовки кормов к зиме
27 июня 2007 09:29
В министерстве сельского хозяйства Ростовской области проблема заготовки кормов в 2007 году - одна из самых важных. Здесь уже обратились к главам районов с просьбой поддержать сельхозпроизводителей. "Мы к уровню прошлого года имеем на 20 процентов рост свинопоголовья - 930 тысяч голов. И если сегодня не принять меры по обеспечению кормами, то обстановка будет очень сложная", - считает министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко.
Николай Домбругов работает в одном из хозяйств Неклиновсого района 37 лет. Его считают самым опытным человеком в хозяйстве. Домбругов говорит, что не помнит ни одного такого засушливого лета. "У нас ни одного дождя не было. В прошлом году на этой же площади земли было в 5-6 раз больше кормов, чем сейчас. Даже страшно подумать, как мы будем зимовать", - говорит главный зоотехник ОАО "Россия" Николай Домбругов.
Зимовать, говорят аграрии, будет тяжело. Например, чтобы одному среднему хозяйству Неклиновского района нормально пережить холодные месяцы, необходимо три тысячи тонн кормовых заготовок. А пока в каждом из них - не больше 300 тонн. Специалисты говорят, если в ближайшее время не пойдут дожди, цифра эта вряд ли значительно возрастет.
"В этом году почти не было осадков, поэтому сама растительность, которую мы заготавливаем, недостаточно хорошего качества и очень низкая по содержанию влажности", - сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Неклиновского района Виктор Коробейников.
Крестьяне надеются на помощь со стороны и верят в благосклонность природы. Но, говорят, что с этой ситуацией им все равно придется справляться самим. "Надо всю солому, которая есть и которая будет, беречь. Не палить, как обычно, а заготавливать всем, у кого есть, так как зима будет очень тяжелая", - считает Николай Домбругов.
Николай Домбругов работает в одном из хозяйств Неклиновсого района 37 лет. Его считают самым опытным человеком в хозяйстве. Домбругов говорит, что не помнит ни одного такого засушливого лета. "У нас ни одного дождя не было. В прошлом году на этой же площади земли было в 5-6 раз больше кормов, чем сейчас. Даже страшно подумать, как мы будем зимовать", - говорит главный зоотехник ОАО "Россия" Николай Домбругов.
Зимовать, говорят аграрии, будет тяжело. Например, чтобы одному среднему хозяйству Неклиновского района нормально пережить холодные месяцы, необходимо три тысячи тонн кормовых заготовок. А пока в каждом из них - не больше 300 тонн. Специалисты говорят, если в ближайшее время не пойдут дожди, цифра эта вряд ли значительно возрастет.
"В этом году почти не было осадков, поэтому сама растительность, которую мы заготавливаем, недостаточно хорошего качества и очень низкая по содержанию влажности", - сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Неклиновского района Виктор Коробейников.
Крестьяне надеются на помощь со стороны и верят в благосклонность природы. Но, говорят, что с этой ситуацией им все равно придется справляться самим. "Надо всю солому, которая есть и которая будет, беречь. Не палить, как обычно, а заготавливать всем, у кого есть, так как зима будет очень тяжелая", - считает Николай Домбругов.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
26.06.07 Якутия. Посев зерновых не удалось произвести вовремя на площади более 7 тыс. га
26.06.07 Белоруссия. Хозяйства завершили первый укос трав
26.06.07 Карелия. Дожди изменили планы посевной
26.06.07 Новгородская область. Сельхозпроизводители подвели промежуточные результаты работы
26.06.07 Алтайский край. Первый год выращивают рапс по отработанной технологии
Разделы новости: корма