Крым. Агрофонд вынуждает аграриев продавать зерно зернотрейдерам
23 августа 2007 09:35
Низкая активность продаж зерна Аграрному фонду крымскими аграриями объясняется задержкой выплат за купленную пшеницу и ужесточения требований к качеству поставок, что произошло после смены руководства в столичном агрофонде.
Министр аграрной политики Крыма Павел Акимов считает, что нововведения, принятые новым руководством украинского аграрного фонда, превышают мировые стандарты по качеству продовольственного зерна, пишет «Крымская правда». Поэтому, по его словам, появились случаи, когда специально смешивали пшеницу пятого и шестого классов, чтобы получить справку о её непригодности для закупки в госрезерв. Это зерно тут же уходит перекупщику, который переправляет его за границу по цене 250 евро за тонну. Таким образом получается, что наш якобы фураж по содержанию белка представляет собой по мировым стандартам продовольственное зерно третьего класса и стоит за границей около 1750 гривен за тонну. А у нас ещё учитывают и содержание клейковины, которая невысока из-за засухи, и не хотят оставить это зерно в стране даже за заниженную цену - 1050 гривен.
Своё отставание объяснили и первомайские аграрии. Они просто поспешили выполнять задание в надежде на своевременный расчёт и обожглись, не получив оплату в установленный срок. Поэтому и предпочли госрезерву другого покупателя.
Крымчане продали аграрному фонду Украины почти 12 тысяч тонн продовольственной пшеницы, выполнив доведённое задание почти на 40%. За 71% полученного зерна с агропредприятиями рассчитались, остальные деньги из государственного бюджета "задерживаются".
Министр аграрной политики Крыма Павел Акимов считает, что нововведения, принятые новым руководством украинского аграрного фонда, превышают мировые стандарты по качеству продовольственного зерна, пишет «Крымская правда». Поэтому, по его словам, появились случаи, когда специально смешивали пшеницу пятого и шестого классов, чтобы получить справку о её непригодности для закупки в госрезерв. Это зерно тут же уходит перекупщику, который переправляет его за границу по цене 250 евро за тонну. Таким образом получается, что наш якобы фураж по содержанию белка представляет собой по мировым стандартам продовольственное зерно третьего класса и стоит за границей около 1750 гривен за тонну. А у нас ещё учитывают и содержание клейковины, которая невысока из-за засухи, и не хотят оставить это зерно в стране даже за заниженную цену - 1050 гривен.
Своё отставание объяснили и первомайские аграрии. Они просто поспешили выполнять задание в надежде на своевременный расчёт и обожглись, не получив оплату в установленный срок. Поэтому и предпочли госрезерву другого покупателя.
Крымчане продали аграрному фонду Украины почти 12 тысяч тонн продовольственной пшеницы, выполнив доведённое задание почти на 40%. За 71% полученного зерна с агропредприятиями рассчитались, остальные деньги из государственного бюджета "задерживаются".
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
22.08.07 Гидрометцентр России. Особенности агрометеорологических условий на территории России во 2-й декаде и прогноз на 3-ю декаду августа
22.08.07 Молдавия. Ведутся переговоры с Россией о поставках пшеницы
20.08.07 Молдова. Правительство создаст единое окно для оформления документов на ввоз зерновых
16.08.07 Украина. Экспорт зерна сдерживать не будут - Янукович
15.08.07 Киевская область. Валовой сбор зерновых культур ожидается на уровне 1,6-1,7 млн. тонн