Республика Бурятия. Подходит к завершению заготовка кормов
6 сентября 2007 10:15
В некоторых хозяйствах результаты превзошли прогнозы. Так, в северном Курумкане уложили в стога 33 тысячи центнеров сена вместо плановых 24 тысяч. В южном Джидинском районе, в одном только совхозе "Оёрский" уже заготовлено около четырёх тысяч тонн кормовых, и через несколько дней здесь приступят к уборке зерновых.
Как сообщают "Вести-Бурятия", "Совхоз Оёрский" - одно из немногих коллективных хозяйств республики, которое сумело сохранить материальную базу. Сегодня приоритетными направлениями здесь являются растениеводство и животноводство. Степан Филиппов, директор ОАО "Совхоз Оёрский": "Площадей мы обрабатываем 6 тыс. гектаров, зерновых посеяли 2800, паров обрабатываем 1700 гектаров. С землёй пока всё нормально". В "Оёрском" на молочно-товарной ферме, мельнице, зернотоке трудятся около двухсот человек. С окончанием лета работы у сельчан прибавилось. Нужно вовремя заготовить корма для скота, подготовить технику к жатве и начать уборку зерновых.
Иннокентий Филиппов, заместитель директора, главный агроном ОАО "Совхоз Оёрский": "Посевная площадь кормовых составляет 1100 гектаров. Из них убрано 400 га. Заложено сенажа 4 тысяча. Планируется заложить 7 - 7,5 тысяч. Урожай неплохой".
Вот уже больше месяца в "Совхозе Оёрский" ведётся заготовка сенажа. На сегодняшний день заложено около четырёх тысяч тон кормовых культур. В уборочной кампании совхоза задействована вся техника: комбайны, тракторы, грузовой транспорт. Однако этого не хватает.
Павел Калмыкин, главный инженер ОАО "Совхоз Оёрский": "Пять сенокосилок работают на сенокосе, три банки, двое граблей, техника в основном старенькая, но ничего, терпим, работаем..." В этом году на уборку кормов "Оёрский" вышел на две недели позже других хозяйств района, однако по объёмам заготовки уже лидирует. В планах коллектива совхоза до конца года открыть маслозавод и восстановить сыроварню
Как сообщают "Вести-Бурятия", "Совхоз Оёрский" - одно из немногих коллективных хозяйств республики, которое сумело сохранить материальную базу. Сегодня приоритетными направлениями здесь являются растениеводство и животноводство. Степан Филиппов, директор ОАО "Совхоз Оёрский": "Площадей мы обрабатываем 6 тыс. гектаров, зерновых посеяли 2800, паров обрабатываем 1700 гектаров. С землёй пока всё нормально". В "Оёрском" на молочно-товарной ферме, мельнице, зернотоке трудятся около двухсот человек. С окончанием лета работы у сельчан прибавилось. Нужно вовремя заготовить корма для скота, подготовить технику к жатве и начать уборку зерновых.
Иннокентий Филиппов, заместитель директора, главный агроном ОАО "Совхоз Оёрский": "Посевная площадь кормовых составляет 1100 гектаров. Из них убрано 400 га. Заложено сенажа 4 тысяча. Планируется заложить 7 - 7,5 тысяч. Урожай неплохой".
Вот уже больше месяца в "Совхозе Оёрский" ведётся заготовка сенажа. На сегодняшний день заложено около четырёх тысяч тон кормовых культур. В уборочной кампании совхоза задействована вся техника: комбайны, тракторы, грузовой транспорт. Однако этого не хватает.
Павел Калмыкин, главный инженер ОАО "Совхоз Оёрский": "Пять сенокосилок работают на сенокосе, три банки, двое граблей, техника в основном старенькая, но ничего, терпим, работаем..." В этом году на уборку кормов "Оёрский" вышел на две недели позже других хозяйств района, однако по объёмам заготовки уже лидирует. В планах коллектива совхоза до конца года открыть маслозавод и восстановить сыроварню
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
28.08.07 Волгоградская область. Полевая страда завершается
04.07.07 Ставропольский край. Предстоит убрать более двух млн га зерновых и зернобобовых
06.09.07 Волгоградская область. Аграрии делают ставку на засухоустойчивые зерновые культуры
05.09.07 Иркутская область. Темпы уборки зерновых превысили показатели прошлого года
05.09.07 Республика Алтай. Валовой сбор зерна составит не менее 19 тысяч тонн