Сербия. Экспорт пшеницы в ближайшие месяцы не возобновится
23 октября 2007 16:26
Министр торговли Предраг Бубало заявил, что запрет на экспорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои, срок действия которого истекает в ноябре, будет заменен квотированием объемов вывоза этих культур, передает BBC. Экспорт пшеницы и кукурузы в ближайшие четыре месяца возобновлен не будет, поскольку для этих культур установлен нулевой размер квоты.
Урожай в текущем году сильно пострадал от засухи, что понизило экспортный потенциал сербского зерна. Высокие мировые цены и активный внешний спрос способствовали быстрому вывозу зерна из Сербии. В первой половине 2007 г. страна экспортировала 310 тыс. т мукомольной пшеницы, что на 22,5% меньше объема поставок в аналогичный период годом ранее. В начале августа текущего года правительство Сербии наложило запрет на экспорт некоторых культур в течение 90 дней, чтобы предотвратить дефицита зерна на внутреннем рынке.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
27.09.07 Оренбургская область. Оренбургский ответ на хлебный вопрос
26.09.07 Приднестровье. Предотвращена контрабанда 16 тонн пшеницы.
20.09.07 Приднестровье. Предотвращена контрабанда 75 тонн зерна
17.09.07 Турция. С октября TMO начнет масштабные закупки пшеницы, кукурузы и ячменя
02.08.07 Россия. В Приднестровье запретили экспорт зерновых