Россия. Правительство РФ снизило ввозные пошлины на подсолнечное масло с 15% до 5%
2 ноября 2007 06:45
Правительство РФ приняло решение снизить ввозные пошлины на отдельные виды растительных масел (в том числе подсолнечное масло) до 5% от таможенной стоимости. Как сообщает сегодня пресс-служба правительства, соответствующее постановление N714 27 октября 2007г. подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков. Ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов растительных масел утверждена сроком на 6 месяцев.
Согласно документу, ставка ввозной пошлины на растительное масло (за исключением первичных упаковок нетто-объемом 10 л или менее) установлена в размере 5% от таможенной стоимости. Ранее ставка составляла 15%, но не менее 0,1 евро/кг. Ставка пошлины на масло подсолнечное в первичных упаковках нетто-объемом 10 л или менее не изменяется и по-прежнему составляет 15%, но не менее 0,14 евро/кг.
Постановление предусматривает также снижение до 5% пошлины на другие виды растительного масла (в том числе рапсовое и соевое). До последнего времени для данных товарных групп использовалась либо смешанная, либо адвалорная (процентная) ставка.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Напомним, в конце октября 2007г. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внесло в правительство РФ предложение снизить импортные пошлины на растительное масло, а также на овощи. Снижение импортных и введение экспортных пошлин по разным категориям продовольственных товаров вводится в рамках мер по сдерживанию инфляции.
По данным МЭРТ, инфляция по итогам 2007г. составит 10,5-11%, в то время как она была запланирована на уровне 8%.
Согласно документу, ставка ввозной пошлины на растительное масло (за исключением первичных упаковок нетто-объемом 10 л или менее) установлена в размере 5% от таможенной стоимости. Ранее ставка составляла 15%, но не менее 0,1 евро/кг. Ставка пошлины на масло подсолнечное в первичных упаковках нетто-объемом 10 л или менее не изменяется и по-прежнему составляет 15%, но не менее 0,14 евро/кг.
Постановление предусматривает также снижение до 5% пошлины на другие виды растительного масла (в том числе рапсовое и соевое). До последнего времени для данных товарных групп использовалась либо смешанная, либо адвалорная (процентная) ставка.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Напомним, в конце октября 2007г. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внесло в правительство РФ предложение снизить импортные пошлины на растительное масло, а также на овощи. Снижение импортных и введение экспортных пошлин по разным категориям продовольственных товаров вводится в рамках мер по сдерживанию инфляции.
По данным МЭРТ, инфляция по итогам 2007г. составит 10,5-11%, в то время как она была запланирована на уровне 8%.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
16.10.07 Россия. Правительство ударит пошлинами по ценам на продукты
10.10.07 Россия. Неоправданный рост цен на продукты питания в РФ должен компенсироваться малоимущим гражданам за счет бюджета – А.Гордеев
07.08.07 Украина. Подсолнечник сдает позиции
31.10.07 Украина. Экспортные цены на подсолнечное масло снова растут
30.10.07 Россия. Общий импорт растительных масел увеличился