Казахстан. С 2008 г. будет введена господдержка выращивания кукурузы
22 ноября 2007 11:19
Министерство сельского хозяйства Казахстана впервые со следующего года намерено выделять средства для поддержки производства кукурузы. "Учитывая высокие затраты и низкую рентабельность производства кукурузы на зерно по сравнению с другими культурами, она выделяется отдельной строкой с размером господдержки в 1580 тенге на 1 га", - заявил глава департамента по стратегии развития агропромышленного комплекса Минсельхоза РК Берик Оспанов. Текущий курс 120,48/$1.
При этом, как пояснил Б.Оспанов, министерство сохранит на прежнем уровне объемы субсидирования масличных культур и хлопчатника.
Минсельхоз РК со следующего года также увеличит объем госсубсидий на выращивание сахарной свеклы с целью обеспечения сырьевой базы для производства сахара. Госсубсидии увеличатся с 2 тыс. тенге на 1 га в настоящее время до 11 тыс. тенге.
Глава департамента пояснил, что с учетом госсубсидий рентабельность выращивания сахарной свеклы возрастет с нынешнего 1% до 24%.
Вместе с тем Б.Оспанов подчеркнул, что общий объем госсубсидий для поддержки растениеводства на 2008 год изменен не будет и составит 12 млрд. тенге. В этой связи министерство перераспределит средства для господдержки приоритетных сельхозкультур за счет снижения размера субсидий более рентабельных культур.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
20.11.07 Тульская область. Подведены итоги развития АПК за 2007г.
19.11.07 Беларусь. В нынешнем году сбор зерна с учетом кукурузы впервые превысил 8 млн.т
25.10.07 Ярославская область. Рост продовольственных цен удается сдерживать
24.10.07 Рост цен на продовольствие. А.Кудрин считает эффективным применение правительством РФ только "рыночных орудий" борьбы с ростом цен
23.10.07 Харьковская область. «Агротрейд» скупает земли для производства масличных и зерновых