Украина. Клопы-черепашки оставили Крым без урожая!
22 ноября 2007 13:55
В этом году крымские аграрии понесли убытки на сумму 130 млн. грн. из-за опасных вредителей сельхозкультур.
По данным Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, в этом году из-за вредителей сельхозкультур, в основном клопа-черепашки, испортившего часть продовольственного зерна, крымские аграрии понесли убытки на сумму 130 млн грн.
Об этом заявил министр аграрной политики Кріма Павел Акимов на заседании крымского правительства. "Только потому, что мы в этом году прозевали сроки борьбы с клопом-черепашкой, мы на разнице в цене между продовольственным и фуражным зерном потеряли 130 млн грн", - подчеркнул министр.
Акимов считает, что такие потери стали возможными потому, что в большинстве сельхозпредприятий Крыма отсутствуют квалифицированные специалисты по защите растений и борьбе с вредителями.
По данным Минагрополитики Крыма, в текущем году аграрии автономии собрали 793,4 тыс. т пшеницы, из которых 43% составило зерно 1-4-го класса, а почти 42% - 6-го класса. При этом, стоимость тонны пшеницы 1-го класса составила 1300-1400 грн, а 6-го - 900 грн.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
22.11.07 Кыргызстан. Наметилась тенденция к снижению цен на хлеб
22.11.07 Китай. Итоги внешней торговли зерновыми в январе-октябре
22.11.07 Индия. Урожайность пшеницы может быть ниже ожидаемой из-за задержки сева
22.11.07 Кыргызстан. Налоговики проверили деятельность предприятий, занимающихся ввозом и реализацией зерна и муки
22.11.07 МИРОВЫЕ ЦЕНЫ. Продолжили свой коррекционный рост