24 июля 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мировой рынок. Экспортный потенциал России, Украины и Казахстана составляет в среднем 25-30 млн. тонн зерна в год - эксперт

30 ноября 2007 11:08

      Суммарный экспортный потенциал России, Украины и Казахстана, по экспертным оценкам, составляет в среднем 25-30 млн. тонн зерна в год. Об этом заявил 30 ноября специалист по логистике ИА "АПК-Информ" Эдуард Фогель, выступая с докладом в рамках Второго Казахстанского зернового форума.
      При этом, по данным эксперта, портовые терминалы и комплексы Азово-Черноморского бассейна, включая Дунайские порты Украины и Волго-Донские порты России, единовременно могут хранить более 2,5 млн. тонн зерна и отгрузить в год около 40 млн. тонн зерновых грузов.
      Э.Фогель подчеркнул, что логистика экспорта казахстанского зерна в первую очередь осложняется отсутствием у страны прямых выходов к международным морским маршрутам, а судьба экспортных поставок зерна из Казахстана во многом зависит от уровня урожая в России и Украине.
      По мнению эксперта, для Казахстана перспективным с минимальными вложениями может быть развитие отношений с соседним Китаем, который имеет дефицит зерна в зависимости от года от 5 до 7 млн. тонн. При условии нормальных добрососедских отношениях, КНР волне может приобретать весь заявленный на экспорт объем казахстанского зерна в самый урожайный год.
      
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: