Концерн "Сlaas". Отказ от сотрудничества с ПО "Гомсельмаш" по организации СП зерноуборочных комбайнов на базе комбайна Lexion.
3 декабря 2007 11:01
Сообщил на пресс-конференции в Гомеле генеральный директор предприятия Валерий Жмайлик.
"На прошлой неделе мы провели переговоры в Германии с концерном "Сlaas" и получили отказ работать с "Гомсельмашем" по машинам Lexion", - сказал В.Жмайлик. Он отметил, что предприятие разработало и провело испытание комбайна с производительностью по зерну 14 кг в секунду. Прототипом для этой машины стал немецкий комбайн Lexion. При этом машина была собрана благодаря эксклюзивной поставке "Сlaas" некоторых комплектующих.
"Совместного предприятия с "Сlaas" создано не будет. Мы заинтересованы в сотрудничестве с мировыми фирмами, но продвигать их продукцию на наши рынки мы не собираемся, тогда как немецкие партнеры хотят создать сборочное СП и продвигать свой бренд на белорусском рынке", - сказал гендиректор.
В.Жмайлик сообщил, что в 2008 году "Гомсельмаш", тем не менее, планирует выпустить 10 таких комбайнов и в настоящее время проводит переговоры с официальным дилером "Сlaas" о приобретении машинокомплектов.
В.Жмайлик также сообщил, что "Гомсельмаш" прорабатывает проект по созданию совместного предприятия в Казахстане на базе Костанайского дизельного завода, а также планировать создать совместное предприятие в Китае в провинции Суар, которое будет выпускать комбайны, оснащенные китайским двигателями.
"На прошлой неделе мы провели переговоры в Германии с концерном "Сlaas" и получили отказ работать с "Гомсельмашем" по машинам Lexion", - сказал В.Жмайлик. Он отметил, что предприятие разработало и провело испытание комбайна с производительностью по зерну 14 кг в секунду. Прототипом для этой машины стал немецкий комбайн Lexion. При этом машина была собрана благодаря эксклюзивной поставке "Сlaas" некоторых комплектующих.
"Совместного предприятия с "Сlaas" создано не будет. Мы заинтересованы в сотрудничестве с мировыми фирмами, но продвигать их продукцию на наши рынки мы не собираемся, тогда как немецкие партнеры хотят создать сборочное СП и продвигать свой бренд на белорусском рынке", - сказал гендиректор.
В.Жмайлик сообщил, что в 2008 году "Гомсельмаш", тем не менее, планирует выпустить 10 таких комбайнов и в настоящее время проводит переговоры с официальным дилером "Сlaas" о приобретении машинокомплектов.
В.Жмайлик также сообщил, что "Гомсельмаш" прорабатывает проект по созданию совместного предприятия в Казахстане на базе Костанайского дизельного завода, а также планировать создать совместное предприятие в Китае в провинции Суар, которое будет выпускать комбайны, оснащенные китайским двигателями.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Разделы новости: зерно, производство