Беларусь. Минэкономразвития России не получало от Беларуси документов о прекращении республикой импорта сельхозтехники с 2008 года.
3 декабря 2007 11:02
Об этом сообщил представитель департамента экономического сотрудничества со странами СНГ министерства.
"Никаких документов на этот счет у нас нет", — сказал собеседник агентства. Он также отметил, что если речь идет только о закупках готовой сельхозтехники, то России это решение не коснется, поскольку ее российские компании в Беларусь не поставляют.
Россия, по словам представителя МЭРТ, экспортирует в Беларусь лишь отдельные компоненты и блоки сельхозтехники в рамках кооперации предприятий двух стран. Но чиновник надеется, что на этот вид продукции запрет не распространится. "Если Лукашенко хочет, чтобы производимая в Белоруссии техника была более качественной и конкурентоспособной, то, наоборот, нужно наращивать кооперацию с российскими предприятиями — это наиболее дешевый и эффективный путь, чем закупать за рубежом", — считает собеседник агентства.
О своем решении запретить с 2008 года импорт сельхозтехники в Беларусь, на закупку которой страна тратит 200 миллионов долларов в год, президент республики заявил в ходе семинара руководящих работников в Минске. Лукашенко также сообщил, что белорусское правительство подготовило соответствующее письмо.
"Никаких документов на этот счет у нас нет", — сказал собеседник агентства. Он также отметил, что если речь идет только о закупках готовой сельхозтехники, то России это решение не коснется, поскольку ее российские компании в Беларусь не поставляют.
Россия, по словам представителя МЭРТ, экспортирует в Беларусь лишь отдельные компоненты и блоки сельхозтехники в рамках кооперации предприятий двух стран. Но чиновник надеется, что на этот вид продукции запрет не распространится. "Если Лукашенко хочет, чтобы производимая в Белоруссии техника была более качественной и конкурентоспособной, то, наоборот, нужно наращивать кооперацию с российскими предприятиями — это наиболее дешевый и эффективный путь, чем закупать за рубежом", — считает собеседник агентства.
О своем решении запретить с 2008 года импорт сельхозтехники в Беларусь, на закупку которой страна тратит 200 миллионов долларов в год, президент республики заявил в ходе семинара руководящих работников в Минске. Лукашенко также сообщил, что белорусское правительство подготовило соответствующее письмо.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: