Мировой рынок. Дешевой еды не будет - ни в России, ни в мире
5 декабря 2007 07:03
Недавно вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в росте цен на продовольствие в нашей стране виноваты сами россияне. Мол, раз мы готовы платить больше, то радостные торговцы спешат почаще менять ценники. Но россиянам не стоит спешить с бойкотом продмагов - повышение цен на продукты происходит во всем мире.
Об этом сообщает американская газета The New-York Times, которая цитирует данные международного института исследований продовольственной политики (International Food Policy Research Institute). В нем говорится, что "после долгих лет падения, цены на продукты снова растут". Виной этому изменения в климате, которые затрудняют жителям беднейших стран мира добывать продовольствие.
Изменения в климате - это только одна причина роста цен. Вторая причина заключается в постоянно растущих продовольственных потребностях стремительно развивающихся стран. Население Китая и Индии год от года хочет есть все больше и больше, выбрасывая на рынок продуктов питания такие суммы, которые не позволяют нам надеятся на стабилизацию цен в ближайшем будущем. Они будут неуклонно повышаться.
А ведь когда-то все так хорошо начиналось! Иохим фон Браун, директор исследовательской группы, подготовившей доклад, вспоминает, как несколько десятилетий назад ученые подарили фермерам новые технологии, с помощью которые урожайность на их полях подскочила в несколько раз. Рынок продуктов был затоварен, цены упали. Но в наши дни об этом можно забыть.
"Последний раз мир испытывал такие же проблемы с ценами на еду в 1973-74 гг, но сейчас ситуация совершенно иная, - говорит господин фон Браун. - Изменился климат, возросли погодные риски".
В исследовании сообщается, что голод и недоедание среди жителей беднейших стран будут неуклонно прогрессировать, поскольку эти государства (расположенные как правило, в Африке) наиболее подвержены переменам климата. Засуха с одной стороны, и бесконечные тропические ливни с другой на корню уничтожают посевы и сокращают площадь пригодных для земледелия территорий.
К 2020 году производство продуктов питания сократиться на 16%, в то время, как количество жителей Земли еще больше вырастет. Ученые считают, что к этому времени в Африке вообще не останется пригодных для выращивания пшеницы земель.
"Перед лицом опасности нехватки продуктов питания развитые государства должны наращивать торговлю", - говорится в исследовании. Определенные шаги в этом направление уже предпринимаются властями США и Евросоюза.
Об этом сообщает американская газета The New-York Times, которая цитирует данные международного института исследований продовольственной политики (International Food Policy Research Institute). В нем говорится, что "после долгих лет падения, цены на продукты снова растут". Виной этому изменения в климате, которые затрудняют жителям беднейших стран мира добывать продовольствие.
Изменения в климате - это только одна причина роста цен. Вторая причина заключается в постоянно растущих продовольственных потребностях стремительно развивающихся стран. Население Китая и Индии год от года хочет есть все больше и больше, выбрасывая на рынок продуктов питания такие суммы, которые не позволяют нам надеятся на стабилизацию цен в ближайшем будущем. Они будут неуклонно повышаться.
А ведь когда-то все так хорошо начиналось! Иохим фон Браун, директор исследовательской группы, подготовившей доклад, вспоминает, как несколько десятилетий назад ученые подарили фермерам новые технологии, с помощью которые урожайность на их полях подскочила в несколько раз. Рынок продуктов был затоварен, цены упали. Но в наши дни об этом можно забыть.
"Последний раз мир испытывал такие же проблемы с ценами на еду в 1973-74 гг, но сейчас ситуация совершенно иная, - говорит господин фон Браун. - Изменился климат, возросли погодные риски".
В исследовании сообщается, что голод и недоедание среди жителей беднейших стран будут неуклонно прогрессировать, поскольку эти государства (расположенные как правило, в Африке) наиболее подвержены переменам климата. Засуха с одной стороны, и бесконечные тропические ливни с другой на корню уничтожают посевы и сокращают площадь пригодных для земледелия территорий.
К 2020 году производство продуктов питания сократиться на 16%, в то время, как количество жителей Земли еще больше вырастет. Ученые считают, что к этому времени в Африке вообще не останется пригодных для выращивания пшеницы земель.
"Перед лицом опасности нехватки продуктов питания развитые государства должны наращивать торговлю", - говорится в исследовании. Определенные шаги в этом направление уже предпринимаются властями США и Евросоюза.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
29.10.07 Северная Осетия. Завершается уборка урожая
27.09.07 Оренбургская область. Оренбургский ответ на хлебный вопрос
25.09.07 Турция. Турция начнет масштабные закупки зерна на внешнем рынке
06.09.07 Липецкая область. Аграриям удалось превзойти показатели прошлого года
06.09.07 Волгоградская область. Аграрии делают ставку на засухоустойчивые зерновые культуры