Россия. Сибирь засеют KLEVERом.
19 декабря 2007 08:56
Донские машиностроители намерены активизировать экспансию в регионы
Компания KLEVER объявила о планах по расширению своих дилерской и сервисной сетей за счет проникновения в Поволжье, Сибирь и страны СНГ. Она планирует увеличить к 2010 году обороты с 1,1 млрд до 1,8 млрд руб. и по ряду позиций стать лидером отечественного рынка производителей сельхозтехники. По мнению экспертов, компании сложно будет выдержать острую конкуренцию с импортными производителями.
Компания KLEVER (Морозовск, Ростовская область) входит в холдинг «Новое Содружество». Производит полный комплекс машин для кормозаготовки, а также технику для зернопереработки и жатки для уборки подсолнечника и кукурузы. Владеет четырьмя заводами в Ростовской и Волгоградской областях. В 2006 году общий оборот составил 1,1 млрд руб., из которых 665 млн руб. пришлось на производство сельхозтехники. В 2007 году компания рассчитывает произвести около 900 единиц техники.
Как вчера сообщил РБК daily генеральный директор компании Владимир Закамсков, KLEVER завершила первый этап модернизации производства, который предусматривал закрепление в десятке ведущих предприятий, выпускающих кормо- и зерноуборочную технику. В ближайшие три года, заметил он, компания должна войти в пятерку ведущих отечественных производителей сельхозтехники, увеличив оборот с 1,1 млрд до 1,8 млрд руб. и отправляя на экспорт не менее 15% своей продукции (сейчас 8%).
Для этого планируется привлечь кредит в 250 млн руб., который пойдет на наращивание мощностей и повышение качества выпускаемой продукции. Кроме того, KLEVER собирается закрепиться в сегменте коммунальной техники. В этом году она уже вывела на рынок дорожную косилку «Чиж». При этом компания планирует начать активную экспансию в Сибирь, Поволжье и страны СНГ (Узбекистан, Украина, Казахстан, Азербайджан), увеличив дилерскую сеть на 37%. По словам коммерческого директора KLEVER Юрия Кашаева, в результате второго этапа модернизации компания будет контролировать 77% рынка тюковых подборщиков и 67% в сегменте прицепных кормоуборочных комбайнов.
Руководство компании признает, что предприятию будет сложно конкурировать с западными игроками. Если в 2004 году доля импорта в стране составляла 20%, то в нынешнем году уже свыше 80%. По данным «Союзагромаша», импорт сельхозмашин в Россию в январе—сентябре 2007 года вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 1,962 млрд долл. Больше всего было импортировано мощных тракторов и зерноуборочных комбайнов.
Эксперты полагают, что KLEVER вряд ли потеснит на рынке «Ростсельмаш», «Агромашхолдинг», «Тракторные заводы» и Кировский завод. По мнению специалистов, ему придется бороться за пятое место с такими игроками, как «БДМ-Агро», «Техартком» и другими, которые удваивают выручку. По мнению аналитика ИК «Финам» Константина Романова, в рамках реализации программы развития АПК сельхозпроизводители получают доступ к дешевым финансовым ресурсам, что позволяет им наращивать объемы закупок новой техники. Как результат, ее продажи растут более чем на 50% в год. По итогам этого года рынок составит примерно 78 млрд руб., а в следующем может превысить 100 млрд. В этих условиях, полагает г-н Романов, увеличить выручку на 0,7 млрд вполне реалистично, но с условием, что по критерию цена/качество она будет сопоставима с западной.
В то же время специалисты подчеркивают, что рост цен на металлы и энергоносители уже повлиял на увеличение стоимости отечественной техники. Предполагается, что в 2008 году она подорожает еще на 20—30%. В условиях отмены российским правительством пошлины на ввоз импортной сельхозтехники это сразу лишает отечественные машины своей главной привлекательности для селян — низкой цены на нее.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: