11 июня 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


А.Гордеев. АПК может и должен стать одним из двигателей национальной экономики

25 декабря 2007 14:25
Российский АПК должен стать в перспективе одним из двигателей национальной экономики наряду с топливно-энергетическим комплексом, транспортом, современными наукоемкими и высокотехнологическими отраслями. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и по демографической политике.
      Более того, сказал министр, Россия может удовлетворить растущий спрос на продовольствие на мировых рынках.
      Он напомнил, что в России сосредоточено 9 проц мировой пашни, 20 проц запасов пресной воды, 8,5 проц производства минеральных удобрений и только "два процента мирового населения". "Учитывая растущую роль продовольствия на мировых рынках и роль сельского хозяйства в мировой экономике, целесообразно сохранить приоритетный характер развития отрасли и обеспечить эффективное использование этого уникального сельскохозяйственного потенциала на долгосрочный период", - полагает министр.
      Подводя итоги реализации нацпроекта в АПК, А.Гордеев особо подчеркнул, что "главная задача нацпроекта - повышение деловой активности на селе и привлечения в отрасль инвестиций - выполнена", передает ИТАР-ТАСС.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: