Краснодарский край. Объем производства всех зерновых культур на Кубани составил 8,5 млн т
28 декабря 2007 09:17
На Кубани объем производства всех зерновых культур составил 8,5 млн т (в бункерном весе), что на уровне показателя прошлого года. Средняя урожайность - 42,6 ц/га, сообщает пресс-служба краевого департамента сельского хозяйства.
Озимой пшеницы намолочено 5,2 млн т со средней урожайностью 47,5 ц/га (на 3,4 ц/га больше прошлогоднего).
Наивысшая урожайность зерна получена в Выселковском (59,3 ц/га), Новокубанском (59,2 ц/га), Тбилисском (58,7 ц/га) районах.
В текущем году впервые за 27 лет получен рекордный валовой сбор риса - 675 тыс.тонн и урожайность – 58,0 ц/га.
Урожайность подсолнечника, занимающего 12% пашни, составила 19,7 ц/га. Это рекордный показатель для засушливого года, так как она практически на уровне урожайности маслосемян в "благоприятные годы".
Валовое производство маслосемян в целом по краю составило - 849 тыс. т, это 14 % российского объема. В Ростовской области урожайность подсолнечника в текущем году -10,7 ц/га, в Ставропольском крае -13,0 ц/га, что на 9 ц/га и 6,0 ц/га соответственно меньше показателей Краснодарского края.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
19.12.07 Украина. Зерновой потенциал оценивают в 80 млн. тонн
18.12.07 Украина. Украинская кукуруза способна завоевать новые рынки сбыта
17.12.07 Россия. Донские зернотрейдеры ожидают запрета экспорта пшеницы
14.12.07 Саратовская область. "Лучше на столе, чем в поле". Интервью и.о. министра сельского хозяйства области Александра Игонькина
19.12.07 Мировой рынок. Рост цен на продовольствие продлится еще несколько лет