Беларусь. ПО "Гомсельмаш" к 2010 году планирует довести долю экспорта в общем объеме выпускаемой продукции до 80%.
11 февраля 2008 10:32
Об этом сообщил генеральный директор объединения Валерий Жмайлик.
"В 2007 году объем экспортных поставок вырос на 80% по сравнению с 2006 годом и составил порядка 30% от общего объема произведенной продукции. В 2008 году мы планируем сохранить такие же темпы прироста экспорта, а к 2010 году долю экспорта в общем объеме производства рассчитываем довести до 70-80%", - сказал В.Жмайлик. В 2008 году, по его словам, доля экспорта в общем объеме выпускаемой продукции составит 40-45%.
Он подчеркнул, что таким образом объединение планирует "решить вопрос закрепления белорусской сельскохозяйственной техники на внешних рынках".
По данным гендиректора, в 2007 году объединение выпустило более 2 тыс. самоходных уборочных комбайнов и увеличило объем производства товарной продукции более чем на 10%. По итогам минувшего года рентабельность реализованной продукции составила 8%.
В.Жмайлик напомнил, что в начале 2007 года, после увеличения цен на энергоносители, объединение рассчитывало обеспечить по итогам года показатель рентабельности на уровне не более 7% против 14% в 2006 году. Превышение на 1 процентный пункт расчетного показателя по рентабельности было достигнуто за счет проведения в объединении энергосберегающих мероприятий, внедрения энергоэффективного оборудования, снижения непроизводственных затрат и материалоемкости выпускаемой продукции.
Как отметили в руководстве министерства промышленности Беларуси, в ходе состоявшегося в четверг в Минске заседания итоговой коллегии Минпрома министр промышленности республики Анатолий Русецкий высоко оценил итоги работы объединения в 2007 году. "В условиях роста цен на энергоносители и чрезвычайно жесткой конкуренции на внешних рынках предприятие совершило поистине трудовой подвиг. Производство товарной продукции было не только не снижено, но выросло в параметрах больших, чем мы предусматривали. Экспортная стратегия предприятия принесла весомые результаты", - сказал А.Русецкий.
Министр подчеркнул, что объединению "удалось создать серийное производство сельскохозяйственной техники, по ценовым и качественным параметрам не уступающее иностранным аналогам, а по модельному ряду превосходящее некоторых иностранных производителей".
По данным объединения, в 2007 году объем экспорта продукции объединения составил $98,6 млн, что на 79% больше по сравнению с 2006 годом.
Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году.
Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители. Изготавливаются также сеялки точного высева, тракторные прицепы и плуги, мини-тракторы с комплектом навесных орудий, лесопосадочные машины, навесные погрузчики леса, прицепы для легковых автомобилей.
"В 2007 году объем экспортных поставок вырос на 80% по сравнению с 2006 годом и составил порядка 30% от общего объема произведенной продукции. В 2008 году мы планируем сохранить такие же темпы прироста экспорта, а к 2010 году долю экспорта в общем объеме производства рассчитываем довести до 70-80%", - сказал В.Жмайлик. В 2008 году, по его словам, доля экспорта в общем объеме выпускаемой продукции составит 40-45%.
Он подчеркнул, что таким образом объединение планирует "решить вопрос закрепления белорусской сельскохозяйственной техники на внешних рынках".
По данным гендиректора, в 2007 году объединение выпустило более 2 тыс. самоходных уборочных комбайнов и увеличило объем производства товарной продукции более чем на 10%. По итогам минувшего года рентабельность реализованной продукции составила 8%.
В.Жмайлик напомнил, что в начале 2007 года, после увеличения цен на энергоносители, объединение рассчитывало обеспечить по итогам года показатель рентабельности на уровне не более 7% против 14% в 2006 году. Превышение на 1 процентный пункт расчетного показателя по рентабельности было достигнуто за счет проведения в объединении энергосберегающих мероприятий, внедрения энергоэффективного оборудования, снижения непроизводственных затрат и материалоемкости выпускаемой продукции.
Как отметили в руководстве министерства промышленности Беларуси, в ходе состоявшегося в четверг в Минске заседания итоговой коллегии Минпрома министр промышленности республики Анатолий Русецкий высоко оценил итоги работы объединения в 2007 году. "В условиях роста цен на энергоносители и чрезвычайно жесткой конкуренции на внешних рынках предприятие совершило поистине трудовой подвиг. Производство товарной продукции было не только не снижено, но выросло в параметрах больших, чем мы предусматривали. Экспортная стратегия предприятия принесла весомые результаты", - сказал А.Русецкий.
Министр подчеркнул, что объединению "удалось создать серийное производство сельскохозяйственной техники, по ценовым и качественным параметрам не уступающее иностранным аналогам, а по модельному ряду превосходящее некоторых иностранных производителей".
По данным объединения, в 2007 году объем экспорта продукции объединения составил $98,6 млн, что на 79% больше по сравнению с 2006 годом.
Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году.
Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители. Изготавливаются также сеялки точного высева, тракторные прицепы и плуги, мини-тракторы с комплектом навесных орудий, лесопосадочные машины, навесные погрузчики леса, прицепы для легковых автомобилей.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: