Австралия. Валовой сбор пшеницы в 2008г. удвоится?
19 февраля 2008 11:26
По прогнозам австралийского агентства Profarmer, производство пшеницы в Австралии в 2008г. составит 25 млн. т. В большинстве зернопроизводящих районов страны влажность почвы достаточна для проведения сева, который начнется в мае. При очень благоприятных погодных условиях с начала сева до созревания пшеницы, урожай может стать рекордным и достичь 30 млн. т.
Намного более пессимистично оценивает будущий урожай пшеницы 2008г. Национальный банк Австралии (National Australia Bank Ltd.) – 22-23 млн. т.
Текущий рекорд валового сбора пшеницы в Австралии был зарегистрирован в сезоне 2003/2004 – 26,1 млн. т. Предыдущие два года, несмотря на оптимистичные прогнозы и надежды на рекордный валовой сбор пшеницы, которые были озвучены перед началом посевной кампании, стали неурожайными из-за сильной засухи. В 2007г. австралийские фермеры собрали 13,0 млн. т пшеницы, в 2006г. – 10,6 млн. т, что намного ниже среднемноголетних показателей.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
12.02.08 Россия. Живот или кошелек. Россия может вернуться к продуктовым талонам
14.02.08 Болгария. Отказ от повышения квот на экспорт украинского зерна приведет к дефициту на зерновом рынке Болгарии
14.02.08 Болгария. в 2008 году ожидается увеличение производства пшеницы и ячменя
12.02.08 Ростовская область. Донские сельхозпроизводители сократили производство продукции на 10%
07.02.08 Казахстан. Не потянет 10 млн. тонн экспорта пшеницы?