Россия. Во вторник продала более 17 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда
12 марта 2008 09:11
Государство во вторник в ходе товарных интервенций продало 17 тыс. 030 тонн зерна.
Как сообщила Национальная товарная биржа (НТБ, Москва), на площадке которой проводятся торги, в ходе торгов было продано 10,68 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3-го класса, 500 тонн продовольственной пшеницы 4-го класса и 5,85 тыс. тонн продовольственной ржи класса "А".
Общая стоимость проданного зерна превысила 80 млн рублей.
Продовольственная пшеница и рожь были проданы по стартовой цене - 5000 и 3900 рублей за тонну соответственно. В то же время средняя цена пшеницы 4-го класса составила 7640 рублей за тонну.
Всего во вторник была заключена 41 сделка.
Товарные интервенции, направленные на сдерживание роста цен на зерно и, соответственно, на муку и хлеб, начались 29 октября 2007 года. За этот период государство продало из интервенционного фонда 874 тыс. 224 тонны пшеницы, в том числе 788 тыс. 633 тонны пшеницы 3-го класса. Средняя цена на пшеницу 3-го класса за весь период торгов составила 5356,7 рубля за тонну, пшеницы 4-го класса - 4985 рублей, продовольственной ржи - 4547,2 рубля. В фонде осталось 577,7 тыс. тонн зерна, в том числе 468,1 тыс. тонны пшеницы 3-го класса.
Торги проводятся еженедельно по вторникам и средам. Госагентом по проведению интервенций является ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка".
Механизм зерновых интервенций действует в России с 2001 года. В период резкого падения цен государство закупает зерно на рынке в интервенционный фонд и тем самым стабилизирует цены. Когда же цены на зерно резко повышаются, проводятся товарные интервенции - "вбрасывая" зерно из интервенционного фонда, государство тем самым сдерживает рост цен на него.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
06.03.08 Приморский край. Рекордный рост цен. Дефицит зерна и муки – в России и Приморском крае
22.02.08 Цены на хлеб. не слушаются правительства. Эксперты предрекают рост стоимости зерна как минимум до конца лета
07.02.08 Россия. Впервые в ходе зерновых интервенций средняя цена на пшеницу 4 класса превысила цену 3 класса
14.12.07 Саратовская область. "Лучше на столе, чем в поле". Интервью и.о. министра сельского хозяйства области Александра Игонькина