Австралия. Сорго спасает экспорт австралийской пшеницы
14 марта 2008 11:40
Большое количество сорго поступило на внутренний рынок Австралии очень вовремя, поскольку компании-экспортеры накапливают пшеницу для последующей продажи в Ирак, сообщает ИА Reuters. Уборка сорго завершена наполовину. Валовой сбор австралийского сорго, которое используется, главным образом, для фуражных целей, в текущем году станет рекордным и достигнет 2,2-2,4 млн. т. Предыдущий рекорд был поставлен в 1999/2000 МГ, когда было собрано 2,12 млн. т сорго.
Щедрый урожай сорго оказал понижающее давление на цены на пшеницу, которые в текущем сезоне достигли рекордного высокого уровня. Основной причиной взлета цен стал неурожай, вызванный засухой. По оценкам агентства ABARE, валовой сбор пшеницы в Австралии в 2007/2008 МГ составил 13,09 млн. т, что намного ниже среднего уровня.
Австралийские экспортеры Louis Dreyfus, Glencore сейчас накапливают 400 тыс. т пшеницы для экспорта в Ирак, разрешения на вывоз которой ранее были выданы правительством Австралии.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
04.03.08 Украина. Зерно будет рекордно дорогим
27.02.08 Украина. Посевная на фоне всеобщего подорожания
29.02.08 Мировой рынок. Рост цен на пшеницу создает угрозу мировой экономике
28.02.08 США. Рыночные принципы выше интересов «голодной Америки»
28.02.08 Мировой рынок. На мировом рисовом рынке спрос значительно превышает предложение