26 июня 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Стоять насмерть.

24 марта 2008 09:41

      По данным Россельхозакадемии, в последнее десятилетие обеспеченность посевных работ исправными тракторами снизилась в нашей стране до 5−6 машин на 1000 га пашни, что составляет примерно 65% от норматива. А обеспеченность исправными зерноуборочными комбайнами – 2−3 машины на 1000 га посевной площади, или 50%. Срок службы 2/3 парка техники превышает 20 лет.
      Однако нельзя сказать, что у российских крестьян нет денег: по данным «Союзагромаша», за последние четыре года закупки аграриями техники выросли почти в три раза. Но если в 2003 году на российском рынке сельскохозяйственной техники царил своеобразный паритет — и на импортные, и на отечественные машины покупатели тратили примерно равное количество средств, по 730 млн долларов, то уже в 2005 году зарубежная продукция доминировала, а в 2006−м 2,5 млрд долларов пошло на закупку импортной техники и лишь 1,15 млрд долларов — на отечественную.
Реструктуризация отрасли
      Несмотря на пессимистические прогнозы, российские производители сельхозтехники намерены не только удержать тех клиентов, которые у них есть, но и начать теснить иностранных поставщиков. Отрасль к настоящему моменту фактически реструктуризировалась. Основные производители сосредоточились в трех федеральных холдингах. Это концерн «Тракторные заводы» (в него входят Липецкий, Волгоградский, Владимирский, Онежский тракторные заводы, Курганмашзавод, «Протрактор» и другие предприятия), Промышленный союз «Новое содружество» («Ростсельмаш», «Морозовсксельмаш» и др.), Кировский завод (Петербургский тракторный завод «Кировец-Ландтехник»). В общей сложности эта троица контролирует более половины объема выпускаемой сельхозтехники в стране, что сопоставимо со сложившейся ситуацией на мировом рынке сельскохозяйственного машиностроения, где пять крупных корпораций контролируют долю в 60−65%.
      По словам генерального директора концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, его объединение успешно преодолело самые тяжелые времена и практически вышло на безубыточность бизнеса. Выручка концерна за 2006 год составила 25 млрд рублей, а к 2012 году г-н Болотин намерен довести ее до 67 млрд рублей. Этому будет способствовать инвестиционная программа компании, которая по запущенным в 2007 году проектам составляет 11,6 млрд рублей: 3,7 млрд — на техническое развитие и модернизацию собственных производственных мощностей, 7,7 млрд рублей – на осуществление совместных с другими компаниями проектов по созданию новых мощностей и более 170 млн — на НИОКР.
      Аналогичные процессы наблюдаются в «Новом содружестве», базовый актив которого – производитель зерноуборочных комбайнов «Ростсельмаш» (РСМ). За последние семь лет объем инвестиций в это предприятие превысил три миллиарда рублей. Кроме того, купив в 2004 году три завода, специализировавшихся на выпуске навесного оборудования, приспособлений и запчастей для комбайнов («Морозовсксельмаш», «Сельмаш-Урюпинск», «Конорд») и объединив их под брэндом KLEVER, «Новое содружество», по словам его председателя совета директоров Константина Бабкина, смогло за прошедшие четыре года поднять выручку KLEVER почти в шесть раз – до 850 млн рублей по итогам 2007 года.
Ставка на новизну
      Главным результатом реструктуризации отрасли стал рост российского производства сельхозтехники на 10−15% в год. Однако, по словам генерального директора Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК Евгения Корчевого, эту цифру дает реализация новых разработок, поскольку продажи устаревших дешевых отечественных моделей стремительно сокращаются.
      Если в 2005 году российские заводы протестировали всего 30 новых образцов, то в 2007−м — не менее 120. И это фактически единственный путь, по которому могут двигаться российские производители в конкурентной борьбе с иностранными компаниями. Из основных типов сельскохозяйственной техники российская продукция преобладает только на рынке зерноуборочных комбайнов, обеспечивая 70% поставок как по централизованным, так и по коммерческим закупкам. Львиную долю тут делает «Ростсельмаш». Лучшие перспективы, по словам его генерального директора Валерия Мальцева,  у комбайнов «Вектор», выпуск которых предприятие увеличит на 60%. В феврале компания начала серийную сборку комбайнов ACROS и до конца года планирует изготовить две тысячи единиц этих машин. Кроме того, на производственных площадях РСМ будет налажен выпуск тяжелых тракторов мощностью от 200 до 535 л.с. на базе моделей канадской компании Buhler Industries.
      С тракторами вообще ситуация гораздо сложнее, чем с иной сельхозтехникой — объем их импорта в общей структуре потребления в России доходит до 70%. 2/3 импорта приходится на продукцию Минского тракторного завода (МТЗ, Республика Беларусь). В 2006 году, например, 12 наших заводов произвели около 12 тыс тракторов. В то же время МТЗ в этот период собрал более 50 тыс. штук, а в прошлом году прибавил к этой цифре еще 10 тыс. тракторов.
      Одна из бед российского тракторостроения заключается в том, что в нашей стране некоторые востребованные на рынке классы тракторов просто не выпускаются, как, например, колесные тракторы мощностью от 170 до 250 л.с. Точно так же дело обстоит с изделиями мощностью 250−500 л.с. В этом классе работает холдинг «Кировский завод», однако объем этого рынка растет быстрее, чем возможности предприятия, и его активно занимает продукция Case New Holland, John Deere и других зарубежных компаний. С этой точки зрения покупка «Ростсельмашем» канадского производителя тяжелых колесных тракторов Buhler Industries за 3,3 млрд рублей – ход почти беспроигрышный. По некоторым оценкам, потребность в тракторах такого класса в России составляет до 5000 единиц в год. Сегодня спрос удовлетворяется лишь на тысячу тракторов.
      По некоторой информации, производством колесных тракторов намерен заняться и татарстанский КамАЗ. Правда, британская компания McCormick, на которую нацелился производитель грузовых машин, выпускает тракторы мощностью до 150 л.с., но, по всей вероятности, под КамАЗом McCormick уйдет в сегмент более мощной техники. При этом британский завод планируется практически целиком перевезти в Татарстан. Если сделка состоится, то КамАЗ будет выпускать до четырех тысяч колесных тракторов ежегодно.
      Вывод на рынок новой продукции, улучшение качества комплектующих и некоторые протекционистские меры со стороны государства позволят отечественным игрокам потеснить импортные машины на полях страны.
Источник: Эксперт
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: