24 июля 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Игорь Чудинов: В Кыргызстан поступает много предложений от иностранных инвесторов, желающих заняться выращиванием или переработкой сельхозкультур

2 апреля 2008 10:58

«В Кыргызстан поступает много предложений от иностранных инвесторов, желающих заняться выращиванием или переработкой сельхозкультур», - заявил сегодня на встрече с журналистами в Доме правительства премьер-министр КР Игорь Чудинов.

 

По его словам, в основном зарубежные компании интересуют картофель и кукуруза. Вместе с тем правительство, как отметил Игорь Чудинов, рассматривает законопроект, который предусматривает введение налоговых льгот для переработчиков агропродукции.

 

«В стратегии развития сельского хозяйства мы ориентируемся на перерабатывающую отрасль, - подчеркнул премьер-министр КР. – Кроме того, разрабатываем законопроект о кооперации в агросекторе. Если он будет принят, то поспособствует укрупнению крестьянских хозяйств. Им также будут предоставляться налоговые льготы и помощь государства в поставках сельскохозяйственной техники».

 

Развитием сельского хозяйства правительство надеется решить проблему продовольственной безопасности, особенно актуальной в последние месяцы. Игорь Чудинов отметил, что кабинет министров провел усиленную подготовку к полевой кампании. В частности, правительство профинансировало закупку 10 тысяч тонн дизельного топлива, которое будет реализовываться фермерам по льготным ценам, а также приобретение минеральных удобрений, семян, сельскохозяйственной техники.

Источник: 24.kg
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: кукуруза
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: