Яровой сев в Татарстане планируется провести на площади 1600 тыс. га
Яровой сев в этом году планируется провести на площади 1600 тыс. га, сообщает пресс-центр Минсельхозпрода РТ.
Традиционно яровой пшеницей и ячменем хозяйства занимают по 500 тыс. га. На горох, гречиху, овес, рапс и другие яровые культуры отводится гораздо меньше площадей.
Картофель займет 10,5-12 тыс. га пашни. Около 68 тыс. га планируется отвести под сахарную свеклу, посевы которой в этом году в силу ряда причин сократятся.
Семена для ярового сева в основном подготовлены. Как правило, они кондиционны и отвечают предъявляемым требованиям. Однако есть и проблемы. В Верхнеуслонском, Кайбицком, Лаишевском, Зеленодольском и Рыбнослободском районах остаются не решенными вопросы, связанные с качеством семян.
В связи с тем, что в текущем году возросли цены на минеральные удобрения, пришлось принимать дополнительные меры по их закупке. По состоянию на 2 апреля, наличие минеральных удобрений под урожай 2008 года на 1 га пашни составило 46,5 кг в действующем веществе. Поступившие на склады первые партии удобрений в первую очередь направляются на подкормку озимых. Скоро они будут использованы во время сева яровых культур.
Технический парк хозяйств постепенно улучшается. На смену устаревающим машинам приходит мощная высокотехнологичная современная техника. В перспективе большую часть республиканской пашни планируется обрабатывать новыми тракторами по современным технологиям.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: