Производство сельскохозяйственной техники в Российской Федерации в 2007 году.
По данным Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш", производство сельскохозяйственных тракторов выросло в России за год на 17,5% (8 701 штука в 2007 году против 7 408 штук в 2006). Наилучшая производственная динамика у Липецкого тракторного завода - 946 машин в 2007 году, 512 в 2006 году (184%).
В России в 2007 году было выпущено 8 202 комбайна, что составило 103,9% от 2006 года (7 891). Рост был зафиксирован как по зерно-, так и по кормоуборочным машинам (4,2% и 2,4% соответственно). Ведущий производитель самоходной уборочной техники - "Ростсельмаш" выпустил 5 589 комбайнов. Компания "Klever" произвела наибольшее количество прицепных комбайнов - 288 штук.
В 2007 году росло производство практически всех видов сельхозтехники. По итогам года российские предприятия выпустили:
• плугов – 1 903 (136,3% от показателей аналогичного периода 2006 года)
ОАО "Реста" - 628 штук;
• сеялок - 7 269 (138,6%)
ООО "Сибзавод Агро" - 2616;
• машин для внесения в почву минеральных удобрений – 742 (277,9%)
ЗАО "Евротехника" - 409;
• культиваторов и дисковых борон– 8 279 (115,4%)
ООО "БДМ – Агро" - 2 625 штук;
• косилок - 3 114 (117,6%)
ОАО "Сасовкорммаш" - 438;
• доильных установок - 651 (104,8%)
ОАО "Кургансельмаш" - 576;
• пресс-подборщиков – 1078 (86,9%)
ОАО "Бежецксельмаш" - 542.
В целом производство аграрной техники в 2007 году увеличилось на 16% и превысило 40 млрд. руб. Благоприятными факторами для развития внутреннего производства стали высокие цены на продовольствие и расширение экспорта сельхозтехники из России. Негативным фактором, ограничивающим рост отечественных компаний в 2007 году, стало давление со стороны резко возросшего импорта сельхозмашин. По прогнозу "Союзагромаш", положительная производственная динамика в ближайшее время сохранится. В 2008 году ожидается общий рост выпуска сельхозтехники в России на уровне 21-25% от показателей 2007 года.
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: