25 июня 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай-2008: где будем хранить?

29 июля 2008 08:50

В 2008 году Украина,  согласно прогнозам специалистов, соберет вдвое больше зерновых, чем в прошлом году. Уже сегодня собранно свыше 14 миллионов тонн зерна, что значительно превышает прошлогодний  результат за аналогичный период.  

Хороший урожай 2008 года обеспечили удачные погодные условия и достаточное количество осадков. Однако собрать урожай – еще не означает его сохранить – отмечают специалисты. Ведь зерно имеет повышенную влажность и поэтому нуждается в специальной обработке.

В Украине в данный момент проявилась проблема отсутствия нужного количества зерносушилок и зернохранилищ. Вследствие этого, производители, которые заблаговременно не позаботились о зерновой инфраструктуре, выстроились в длинные очереди к элеваторам, а цена на ранние зерновые несколько упала,  в сравнении с мировой.

«В условиях повышения цен на горючее и продукты питания, зерновая продукция Украины будет иметь хороший спрос. Однако, чтобы продать зерно по наивысшей цене украинские аграрии должны обеспечить два условия. Во-первых – сбор с минимальными потерями, а во-вторых – конечно, качественное хранение. Современные сушилки и зернохранилища окупают себя менее чем за год. Передовые украинские сельхозпроизводители это уже давно поняли», – отмечает Генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

Так, в июле 2008 года  в  Агрофирме «Триполье» (Ровенская обл.) специалисты АМАКО установили и  запустили в работу  башенную сушилку типа  Meyer 2400s (природный газ). Рабочая высота данной сушки составляет 22,8 м, диаметр 3,56 м, мощность вентилятора 50 к.с., пропускная способность в режиме сушения – 2881  метров кубических за минуту, а в режиме охлаждения – 1440 метров кубических за минуту.

Стоит отметить, что одна из проблем в этом сезоне – большая влажность рапса –  16-17%.  Однако зерносушилка, которую поставляет компания АМАКО, в состоянии довести такое влажное зерно до оптимальных 7% влажности с производительностью 25 т/га.

Источник: Амако
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: